Николаевский боксер Сергей Деревянченко рискует остаться без олимпийской лицензии

08.07.2011 в 17:04
Николаевский боксер Сергей Деревянченко рискует остаться без олимпийской лицензии

Николаевский боксер Сергей Деревянченко рискует остаться без олимпийской лицензии

Одержав убедительную победу финале Чемпионата мира по боксу по версии WSB в китайском Гуянге, николаевский боксер Сергей Деревянченко завоевал лицензию, которая дает ему право представлять Украину на Олимпийских Играх в Лондоне. Однако Национальная Федерация бокса так и не отправила в установленные сроки заявку на участие Сергея в Олимпийских играх (она должна была сделать это до 30 июня).

А на азербайджанских сайтах, тем временем, уже несколько дней муссируется информация, что от олимпийской лицензии Деревянченко Украина отказалась, и на Олимпийские Игры едет представитель Азербайджана Солтан Мигитинов, который проиграл Деревянченко в финальном бою.

- Официально они (Национальная Федерация бокса - авт.) не отказывались от лицензии. Но в поставленные сроки они не подтвердили ее, что равносильно отказу, - сказал на пресс-конференции 8 июля тренер боксера Сергей Корчинский.

Тренер убежден, что это не просто недоразумение или ошибка, а спланированная акция против конкретного спортсмена. Подтверждается это и тем, что после победы Сергея о нем протрубили николаевские СМИ и трубил весь мир, однако ни в одном из центральных СМИ (включая сайт Федерации бокса и сайт Министерства) о победе николаевца не прозвучало ни слова.

- Данный факт замалчивался изначально и нигде не афишировался, чтобы потом можно было сделать это (отстранить спортсмена от участия в Олимпийских Играх — авт.) втихаря.

Президент Федерации бокса Николаевской области Олег Богомаз рассказал, что о сложившейся ситуации он узнал только вчера, когда прилетел из отпуска.

Он считает, что немалую роль в этом деле сыграл личный конфликт между первым вице-президентом Национальной Федерации бокса Игорем Гайдамаком и тренером Сергея Деревянченко.

- Я считаю, что Игорь Иванович просто сводит счеты с Сергеем Корчинским. За счет нашего парня, - сказал Олег Богомаз.

Богомаз сказал, что уже общался с руководством Национальной Федерации бокса, но результата это общение пока не принесло.

- Там включили, я извиняюсь, «дурака». Говорят, что он (Деревянченко — авт.) без майки там был, без шлема. Но все проходило по правилам AIBA! Их не я придумал, и не Корчинский. И мистер Ву — главный человек федерации бокса всего мира — Сергея лично поздравлял, и пояс, и денежное вознаграждение ему вручал! - высказывал возмущение Олег Богомаз. - Зачем тогда это все проходило?!...

Заместитель начальника управления по делам спорта Николаевской облгосадминистрации Виктор Гинкул заверил, что полностью поддерживает спортсмена и его тренера. Управление уже направило письмо главе Государственной службы по делам молодежи и спорта Сафиуллину и Президенту Национального Олимпийского Комитета Бубке с просьбой дать официальный ответ по поводу сложившейся ситуации.

Участники пресс-конференции сошлись на том, что помочь в решении ситуации может только вмешательство Международной Федерации бокса (AIBA). В ближайшие дни туда будут направлены соответствующие письма, что даст Деревянченко надежду на возврат заслуженной лицензии. Такие же письма будут направлены и в Национальный Олимпийский Комитет, и руководителям нашего государства. Ведь затрагиваются не только интересы отдельно взятого спортсмена или отдельно взятой федерации, но и интересы всего государства — есть риск, что вместо представителя Украины на Олимпиаду поедет представитель совсем другой страны...

По версии Международной федерации бокса (AIBA) Деревянченко признан лучшим боксером серии. По определениям Корчинского и Богомаза, он входит в группу сильнейших, так называемых «сеяных» боксеров, что увеличивает его шансы на победу как минимум на 30%. То есть, если Сергей таки попадет на Олимпийские Игры (а он заслужил это право своей победой на чемпионате мира), очень велика вероятность того, что николаевский бокс получит свою первую олимпийскую медаль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив