Городские власти Николаева приурочили окончание ремонта памятника адмиралу Макарову ко дню ВМФ России

11.07.2011 в 12:03

 

Один из символов Николаева — памятник адмиралу С.О. Макарову — поставлен на текущий ремонт. В настоящий момент памятник стоит как бы «голый» - с постамента полностью сняты облицовочные плиты из красного гранита.


Как сообщила «Новостям-N» начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, памятник установили 35 лет назад и за это время он стал «плохо выглядеть».


 

На вопрос, за чьи средства производится этот плановый текущий ремонт, Ирина Анатольевна ответила уклончиво:


«Нашлись люди, которые, дабы не тратить бюджетные деньги, решили отремонтировать памятник за свои».


Назвать имена этих добрых людей Ирина Бондаренко пока не готова:


- Это одна фирма, но мне не давали разрешения об этом говорить. Я спрошу у них, можно ли их называть, тогда и отвечу вам, - сказала Ирина Анатольевна.


Не смогла назвать начальник отдела охраны культурного наследия и названия фирмы, которая проводит ремонтные работы — по ее словам, она его просто не помнит.


Окончательная стоимость ремонта пока не определена.


«Там сейчас снимают старые гранитные плиты, и смотрят, какие из них еще можно будет использовать,а какие нужно будет заменять. Только тогда можно будет говорить о реальной цене ремонте», - сообщила Ирина Бондаренко.


Зато дату окончания ремонта Ирина Анатольеван назвала совершенно четко: памятник должны отремонтировать ко Дню Военно-морского флота. И здесь возникли вопросы. Дело в том, что такого праздника, как День Военно-морского флота в Украине не существует — согласно Указу Президента Украины № 1053/2008 от 18 ноября 2008 года в Украине установлен единый праздник для работников морского и речного флота и военнослужащих ВМС Украины и называется он День флота Украины. К тому же, празднуется День флота Украины в первое воскресенье июля. В нынешнем году он пришелся на 3 июля и его уже отметили. Версию о том, что постамент вокруг памятника будут ремонтировать целый год мы отбросили как абсурдную. 


Остается только одно — окончание ремонта памятника адмиралу Макарову приурочено ко Дню Военно-морского флота России. По датам здесь все сходится: День российского ВМФ празднуется в последнее воскресенье июля — в нынешнем году он приходится на 31 июля. Только вот при чем здесь Украина? Уж для нее-то День российского ВМФ не является праздником. Почему окончание ремонта памятника нашему выдающемуся земляку должно быть приурочено к празднику другого государства?


Ответа на этот вопрос никто так и не дал.



Наша справка.


Памятник адмиралу Степану Осиповичу Макарову установлен на Флотском бульваре в Николаеве по проекту скульпторов А.А. Коптева и А.Л. Сопелкина. Открыт 25 июля 1976 года. Фигура адмирала выполнена из металла, постамент — из полированного гранита. На постаменте выполнена надпись: «Макаров Степан Осипович. 1848-1904. Вице адмирал, выдающийся флотоводец и ученый. Родился в Николаеве, погиб на броненосце «Петропавловск».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив