Создать ОСМД в Николаеве станет значительно проще

11.07.2011 в 13:58
Михаил Антоненко

Михаил Антоненко

В Николаеве все желающие смогут получить бесплатную помощь в создании в своем доме объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Горожанам детально расскажут о преимуществах и возможных проблемах, появляющихся при создании ОСМД, научат, как правильно организоваться и что дальше делать. И постараются развеять существующие мифы об ОСМД.

Такую помощь всем желающим будут оказывать в консультативно-методическом центре по созданию и развитию объединений совладельцев многоквартирных домов, который уже в этом месяце начнет свою работу по адресу: ул. Никольская, 67. Об этом сообщил руководитель Центра социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива» Михаил Антоненко в ходе пресс-конференции 11 июля в малом зале горисполкома.

В перечень услуг центра входят телефонные и личные консультации николаевцев, предоставление им необходимых информационно-методических материалов, проведение специального обучения членов инициативных групп по созданию ОСМД. Кроме того предполагается участие представителя центра в организационных собраниях жителей домов, а также помощь в оформлении учредительных документов по созданию ОСМД.

По словам Михаила Антоненко, в 2005-м, в течение года, «Перспектива» уже рализовывала подобный проект. Тогда удалось значительно улучшить ситуацию по развитию системы ОСМД в Николаеве. В этот раз, в отличие от 2005 года, международные спонсоры отказались выделить финансирование на реализацию проекта. Помощь в реализации проекта оказала фракция ПР в Николаевском горсовете.

Необходимость создания такого консультативно-методического центра продиктована насущной необходимостью. Являясь совладельцами своих многоквартирных домов, большинство их жителей по разным причинам не могут принимать участие в управлении совместным имуществом. Кто-то не знает как, кто-то не хочет брать на себя ответственность, некоторые считают, что это не их дело. Поэтому за горожан это должна делать местная власть, которая от их имени нанимает предприятия для содержания жилья, контролирует их работу, финансирует ремонты и т.д. По мнению Михаила Антоненко, это неестественно, поскольку органы власти вынуждены выполнять несвойственные им функции. А тем временем дома ветшают, внутридомовые сети приходят в негодность, учащаются аварийные ситуации и т.д. В конечном итоге это приводит к снижению качества жилья и его стоимости, отчего страдают сами же собственники.

Изменить ситуацию может только реформирование системы управления и содержания жилья, которое создаст условия для владельцев жилья самостоятельно им распоряжаться. В настоящее время такой формой управления домом является только ОСМД — юридическое лицо, созданное владельцами для содержания их совместного имущества. Более эффективной формы решения вопросов управления и содержания жилых домов пока в нашей стране не существует, убежден Михаил Антоненко.

 

Читайте также:

 

В Николаеве собрались развенчивать мифы об ОСМД

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив