С 1 июля консультационные, инженерные, юридические услуги облагаются НДС

12.07.2011 в 08:15

Государственная налоговая администрация в Николаевской области информирует налогоплательщиков, что согласно Закону Украины от 19.05.2011 года N3387 внесены изменения в раздел V "Налог на добавленную стоимость" и раздела ХИ "Плата за пользование недрами" (далее Закон 3387).

Так, п.1, 2 раздела I. Закон 3387 из раздела V "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Украины статьи 196 "Операции, которые не являются объектом налогообложения" исключен подпункт 196.1.14 по поставкам услуг, определенных в подпункте "в" пункта 186.3 (консультационные, инженерные, юридические и другие услуги).

Также по статье 197 "Операции, освобожденные от налогообложения" исключен подпункт 197.9 относительно освобождения от налогообложения операций по поставке услуг, которые предоставляются иностранным судам и отечественным судам, осуществляющим международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов и оплачиваются ими в соответствии с законодательством Украины портовыми сборами.

Пункт 3 раздела I. Закон 3387 в статьи 263 раздела ХИ "Плата за пользование недрами" Налогового кодекса Украины подпункт 263.2.3 пункта 263.2 дополнен подпунктом "е" следующего содержания:

"Е) объемы запасов полезных ископаемых, согласно утвержденным в установленном порядке техническими проектами (планами) их разработки оставлены в отчетном (налоговом) периоде в охранных и барьерных целик (между шахтами), в том числе в целике общешахтного назначения, для предотвращения обрушения земной поверхности, прорыва воды в горные выработки и сохранения наземных или подземных объектов".

Кроме того пункт 263.9 "Ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых" изложен в новой редакции.

Обращаем внимание, что ставки по ряду полезных ископаемых, определенных в абсолютных величинах за единицу добытых полезных ископаемых, увеличены в 1,5 раза, в частности - сырье цементная, минеральные и пресные подземные воды для промышленного разлива и приготовления напитков, пресные (питьевые) подземные воды. Также увеличены ставки по ряду полезных ископаемых, определенных в процентах от стоимости добытых полезных ископаемых, в частности - по сырью песчано-гравийному процент составляет 7,5.

Закон 3387 вступил в силу с 1 июля 2011 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив