Сознательность селян возросла – они реально оценивают землю, считают в органах власти

17.11.2007 в 11:40
"Сознательность селян возросла – они реально оценивают землю", - считает начальник главного управления земельных ресурсов Николаевской области Владимир Янчук.

По его словам, жители Николаевщины, сегодня смогут получить минимум 50 – 70 тыс. грн. за пай, если будет снят мораторий на продажу земли.

 

По информации В. Янчука, в 90-е годы жителям Николаевской области было выдано 178 тыс. сертификатов на землю. Из них было продано всего 900 подобных сертификатов. Но он отметил, что ещё около 4 тыс. сертификатов перешли в другие руки при помощи различных схем, например, были подарены. Но это, по его мнению, незначительное количество.

 

Сегодня, как считает начальник главного управления земельных ресурсов Николаевской области, ситуация очень сильно изменилась и люди не будут за бесценок продавать свои паи. «Нормативная денежная оценка земель Николаевской области колеблется в районе 10-12 тыс. грн. за 1 га, а люди уже сейчас просят суммы намного большие», - сообщил В. Янчук.


Снятие моратория на продажу земли поможет привлечь инвестиции в сельское хозяйство, а земля получит реальную рыночную стоимость.

 

По результатам мониторинга, если бы Верховная Рада уже сегодня приняла необходимые законы, то люди бы просили за свои паи суммы в несколько раз больше, чем их нормативная оценка.

 

«Например, 1 га земли в том районе, где планируется построить объездной мост, люди оценили в 50 тыс. долларов», - заявил В. Янчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив