Табачник подсунул абитуриентам электронную «свинью»

12.07.2011 в 15:08

В Херсоне абитуриенты лишены возможности подать документы в херсонские университеты через Интернет.

К такому выводу пришли местные представители гражданской сети ОПОРА по результатам первой недели наблюдения за вступительной кампанией-2011. Представители приемных комиссий в формальных и неформальных беседах с представителями ОПОРЫ и журналистами признаются, что система электронного поступления, действительно, не осуществляет все функции, которые на нее возложены.

В течение недели представители ОПОРЫ провели более ста частных бесед с Херсонским абитуриентами. Треть из них (39 человек) пытались подать документы в херсонских ВУЗов через Интернет - ни одному из них это не удалось.

«Со своей стороны наш университет сделал все возможное для нормальной работы системы электронного вступления. Были закуплены специальные модемы, обеспечена работа специалистов. Но в период с 1 по 8 июля в нашей системе не зарегистрировано ни одного абитуриента», — заявил ответственный секретарь Приемной комиссии Херсонского подержанного аграрного университета Юрий Кириллов.

Среди проблем, с которыми сталкиваются сотрудники приемных комиссий  возможность загрузить данные абитуриента из центральной системы, систематические сбои в связи с серверами.

Вместе с тем проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются абитуриенты - отказ в регистрации на сайтах системы электронного вступления (osvita.com, vstup.info), даже при корректном заполнении полей; не подтверждение получения документов от университета; путаница в отправке документов (абитуриент направляет документы в ХНТУ, а система отправляет их в КНУ им. Т. Шевченко).

Как сообщали «Комментарии», 7 июля вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко обратился к Президенту Виктору Януковичу  с просьбой создать комиссию для проверки организации вступительной кампании  в высшие учебные заведения, обратив внимание на «критическую ситуацию с электронной системой подачи документов ».

Отметим, несмотря на заверения чиновников от Минобразования и науки, молодежи и спорта в том, что система «Электронное поступление-2011» готова принимать заявления абитуриентов, реальное положение дел заставляет в этом усомниться. Система, широко разрекламированная главой МОН Дмитрием Табачником и призванная облегчить подачу документов в вузы, делает все, чтобы абитуриент не поступил: «теряет» уже поданные документы, путает данные и самостоятельно выбирает вуз, даже если абитуриент и не думал в него поступать.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив