Южно-Украинская АЭС закупила таблетки для йодной профилактики населения на случай радиационной аварии

12.07.2011 в 16:18
Так выглядит калий йодид в таблетках

Так выглядит калий йодид в таблетках

Южно-Украинская АЭС закупила 202 кг (80 700 упаковок, таблетки по 0,25 г) препарата калия йодид, которые до 20 июля должны быть переданы управлению здравоохранению Николаевской облгосадминистрации.

Закупка произведена в соответствии с предоставленными расчетами количества населения, проживающего в зоне наблюдения атомной станции, в которую входят территории Арбузинского, Братского, Вознесенского, Доманевского и Первомайского районов, а также городов Вознесенск и Южноукраинск. Выдачу йодистого калия жителям 30-километровой зоны организуют районные государственные администрации. На них же возложена функция объявления начала йодной профилактики в случае радиационной аварии.

Йодная профилактика предназначена для оказания своевременной и эффективной доврачебной помощи в случае возникновения радиационной аварии. Препарат калия йодид способен предупреждать накопление радиоактивного йода в щитовидной железе и обеспечивать ее защиту от действия радиации. 10-суточная норма, предназначенная для раздачи населению, рассчитана на ежедневный одноразовый прием по 0,125 г взрослыми, а также детьми старше 2 лет и 0,04 г — детьми в возрасте до 2 лет. Срок годности закупленного препарата – до 1 июня 2015 года. В соответствии с распоряжением облгосадминистрации, выдача йодистого калия жителям 30-километровой зоны должна быть организована до 1 сентября 2011 г.

Производитель препарата – ОАО «МОНФАРМ» (Черкасская обл., Украина). В Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС также сообщили, что параллельно с закупкой калия йодида для населения зоны наблюдения атомной станции, предприятие приобрело партию этого же препарата для йодной профилактики персонала АЭС и организаций, участвующих в аварийном реагировании в случае возникновения радиационной аварии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив