На Южно-Украинской АЭС начато обследование корпуса реактора энергоблока №2 изнутри

14.07.2011 в 11:33

В ходе планово-предупредительного ремонта на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который стартовал 23 июня, будет проведен ряд мероприятий по ресурсному обследованию оборудования. Как сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, данные о надежности систем и механизмов необходимы для будущего обоснования продления эксплуатации блока в сверхпроектный срок.

Главная работа — контроль корпуса реактора. Это единственный из узлов энергоблока, который не подлежит замене. Качество его металла — главное условие продления жизни блока. Толщина стенок реактора — 20 сантиметров. Материал — специальная сталь. Для обследования корпуса изнутри будет использована специальная ультразвуковая установка — центральный мачтовый манипулятор, доставленный с Ровенской АЭС. С его помощью будет выполнен контроль металла не только поверхностный, но и по всей толщине. Процедура обследования начата 11 июля и продлится 18 суток.

Работа с дистанционной системой контроля реактора изнутри сложна и ответственна, ее будут выполнять владельцы оборудования — лицензированные специалисты Ровенской АЭС. Контроль корпуса реактора снаружи специалисты ЮУ АЭС выполнят самостоятельно. На станции есть необходимое для этого оборудование.

В отделе также отмечают, что в 2009 году такое обследование, как контроль корпуса реактора изнутри, было выполнено на первом энергоблоке. Тогда южноукраинцы также прибегли к помощи ровенских коллег.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив