После учений «Си-бриз 2011» сгорела Тендровская коса

14.07.2011 в 16:47

После военных учений «Си бриз 2011», которые проходили на территории Николаевской области, весь мусор, оставшийся после учений, был вывезен на Тендровскую косу и подожжен. «Поджигатели» уехали, а разыгравшийся сильный ветер поспособствовал тому, чтобы огонь распространился на территорию всей косы.

Об этом в телефонном интервью корреспонденту «Новости-N» сообщил известный николаевский эколог, директор Черноморской сети общественных организаций Олег Деркач.

По его словам, сгорела вся Тендровская коса — кустарники, травяной покров степи и прочая растительность.

- Конец Тендры, где проводились учения, не в заповедном объекте. Но, тем не менее, это ценнейшие территории, - проинформировал Олег Деркач. - Тендру просто сожгли!

Он сказал, что первым ему об этом сообщил директор регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович. Когда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию непосредственно к Зиновию Петровичу, он сказал, что подробности ему неизвестны. Тендровская коса входит в состав Черноморского биосферного заповедника — там свое руководство и своя администрация.

Однако сообщил, что пожарище, разыгравшееся на Тендровской косе, с Кинбурнской косы было видно хорошо.

Точной даты, когда случился пожар, эколог и директор регионального ландшафтного парка не уточнили. Можем лишь предположить, что пожар мог случиться во второй половине прошлого месяца, после окончания «Си бриз» (горячая фаза учений проходила с 13 по 17 июня).

Однако известно об этом стало только сейчас. Очевидно, из-за опасений, что может разгореться международный скандал, участникам «Си бриз» была дана команда хранить информацию о пожаре как особо секретную...

 


Справка

 

Тендровская коса представляет из себя остров вблизи юго-западного побережья Черного моря, в пределах Херсонской области. Вытянута в северо-западном направлении на 65 км, ширина — до 1,8 км, площадь — 38 кв. км. От материка коса отделена Тендровским заливом. В западной части косы в Тендровский залив врезается полуостров Белые Кучугуры. Большая часть острова входит в состав Черноморского биосферного заповедника. Часть же Черноморского биосферного заповедника (в частности, несколько островов) находятся на территории Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив