ГАИ начнет проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах

15.07.2011 в 11:57

После принятия закона об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей Госавтоинспекция намерена проверять техническое состояние автомобиля на дорогах.

Как отметили в ГАИ, согласно действующему законодательству, ответственность за техническое состояние транспортных средств лежит на их владельцах, при этом, за Госавтоинспекцией прежнему закреплены функции контроля безопасности дорожного движения, одной из составляющих которого является техсостояние транспортных средств и их оборудования.

"Основной формой такого контроля остается надзор за автотранспортом при эксплуатации. При этом, согласно закону "О милиции" работник милиции имеет право останавливать транспортное средство в случае наличия признаков, свидетельствующих о его технической неисправности", - говорится в сообщении.

В ГАИ уже приступили к закупкам мобильных диагностических пунктов, которые будут действовать на дорогах во всех регионах Украины. В ведомстве подчеркивают, что использование автомобилей-лабораторий с современным оборудованием позволит проводить качественный осмотр и избежать субъективной оценки техсостояния автомобиля.

По данным ведомства, на сегодня в Украине насчитывается около 4,3 млн транспортных средств (45,1% от общего количества), которые эксплуатируются более 10 лет. "Поэтому не обнаруженные или неустраненные вовремя неисправности могут привести к увеличению аварийности на дорогах", - отметили в ГАИ.

Напомним, 5 июля, парламент отменил обязательный государственный техосмотр. За соответствующий законопроект проголосовали 262 народных депутата.

Закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли). ГАИ отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования.

Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств. Кроме этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив