Игорь Дятлов: Передача городских аптек в собственность КП "Фармация" позволит уменьшить стоимость медпрепаратов

15.07.2011 в 13:24

Передача городских аптек в собственность КП "Фармация" позволит уменьшить стоимость медпрепаратов. Так в эфире программы "Добрый вечер" на телеканале НИС-ТВ глава областного совета Игорь Дятлов прокомментировал соответствующее решение сессии горсовета. На вопрос ведущего, не будут ли эти аптеки приватизированы после передачи в областную собственность, он ответил:


- Когда мы (облсовет) что-то передаем в собственность города, у депутатов есть опасение, что, возможно, в будущем эти объекты будут приватизированы. Наверное, точно так же опасаются и депутаты горсовета, когда что-то передают в областную собственность. Но я бы хотел сказать, что "Фармация" – предприятие социального характера. Мало того, что это аптеки, но оно и предоставляет ряд льгот для пенсионеров, малообеспеченных людей.


Игорь Дятлов отметил, что стоит задача – чтобы медикаменты в "Фармации" были самыми дешевыми. А одна из важных составляющих себестоимости медпрепаратов – аренда за коммунальное имущество города (помещения аптек).


- Мы должны понимать – или мы повышаем аренду и предприятие выплачивает эту аренду, а сумма колеблется в районе 600-700 тысяч гривен в год, или мы передаем эти объекты в нашу областную коммунальную собственность, в которой находится "Фармация", и стоимость аренды уже не будет входить в стоимость медпрепаратов, – сказал глава облсовета.


Игорь Дятлов отметил, что предыдущий руководитель "Фармации" "плавно вел предприятие к банкротству".


- Мы до сих пор разбираемся по этому вопросу, - сказал он. - На этой сессии Николай Петрович Круглов говорил о том, что финансовые результаты "Фармации" значительно улучшились с приходом нового руководителя. Уверен, что к концу года мы увидим более ясную картину того, как развивается "Фармация". А за то, что горсовет передал здания аптек в областную собственность, я хотел бы от имени областного совета выразить благодарность – это говорит о нашей совместной работе, о том, что мы вместе понимаем, что нельзя делить область и город.. У нас есть общие задачи, и главная задача – дать возможность "Фармации" предоставлять льготы для пенсионеров и малообеспеченных. Ну и второе, чтобы в остальных аптеках цена значительно снизилась.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив