«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины

15.07.2011 в 16:03
«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете УкраиныГеннадий НиколенкоВладимир ПащенкоВладимир Чайка«А мы ее имели с вами!». Николаевские чиновники поговорили о половой зрелости, знаменитых кравчучках и... Декларации о государственном суверенитете Украины

15 июля в сессионном зале Николаевской облгосадминистрации состоялось торжественное собрание, посвященное 21-й годовщине подписания Декларации о государственном суверенитете Украины. В большом зале ОГА собралось руководство области и города Николаева, начальники отделов и управлений, депутаты и другие представители местной «элиты».

Глава облгосадминистрации Николай Круглов и глава облсовета Игорь Дятлов участия в мероприятии не принимали. Вместо них собравшихся поздравляли их первые заместители — Геннадий Николенко и Владимир Пащенко соответственно.

Николенко напомнил, что 16 июля 1990 года Верховный Совет Украины провозгласил Декларацию о государственном суверенитете. Многие тогда не придали большого значения этому событию, однако сам документ стал «краеугольным камнем провозглашения независимости Украины и началом нового времени отсчета для нашей страны».

- Для человека 20 лет — это почти четверть прожитой жизни. Для молодого государства это начало пути. И, наверное, никто кроме Господа Бога не знает, сколько будет существовать эта страна, чего она достигнет, как она будет чувствовать себя на международном рынке, на международной арене, - сказал первый вице-губернатор. - И нам сейчас всем повезло в том, что мы являемся первыми строителями молодого независимого государства Украина, которое признали 167 стран мира, которая пользуется авторитетом и сотрудничает с многими странами мира.

Николаевскую область он назвал «маленькой клеточкой», которая работает в масштабах и на благо всей Украины, наполняя бюджет и способствуя ее экономическому развитию.

Он также отметил, что прочитал интервью «одного из наших руководителей территориальных управлений», в котором было сказано, что «Украина имеет 20 лет и достигла возраста половой зрелости». Однако у первого вице-губернатора на сей счет своя точка зрения:

- Ей еще очень далеко до зрелости. Мы где-то приостанавливаемся и еще пытаемся делать первые шаги. Может, не все у нас получалось, где-то были ошибки. Сейчас, спустя 20 лет, мы видим, что что-то нужно было делать не так. Но все делается так, как должно быть.

Выступление Владимира Пащенко было пропитано ностальгией.

- Я вспоминаю 90-е годы, - сказал он. - Всякое было — и забастовки, и движение судостроителей сюда под облгосадминистрацию, когда они здесь стучали касками, и кравчучки знаменитые ездили. И помню: едешь в Киев — села, которые начинали тогда гибнуть, заколоченные хаты, дороги разваленные и так далее. За это время многое прошло... Но государство наше выстояло, благодаря людям, которые сидят и в этом зале тоже. Государство поднимается, государство развивается.

Пащенко также отметил, что сейчас мы становимся свидетелями «уникальной ситуации», которой не было в прежние годы. Речь идет о ситуации, когда:

- ...когда пришла единая команда к власти; когда нет разногласий ни между Президентом, ни между Кабинетом Министров, ни между Верховной Радой; когда нет разногласий между губернатором и председателем областного совета; когда мы все вместе делаем общее единое дело — строим нашу Николаевщину, строим нашу Украину, - сказал Владимир Пащенко.

Свое мнение озвучил и мэр Николаева Владимир Чайка.

- Украина действительно за 20 лет искала свой путь. Мы были, к сожалению, как тот корабль, который не имел или парусов, или руля. Сегодня единственное, что у нас есть — это стабильность и взаимопонимание между властью.

- Сегодня мы, к сожалению, загубили и нашу судостроительную отрасль, - продолжил городской голова. - И только сегодня Президент сказал, что нам нужно восстановить державу как великую морскую державу. А мы ее имели с вами! - выпалил в сердцах городской голова.

Участникам мероприятия объявили и об акции «Рушник единства». Данный проект предусматривает объединение рушников со всех областей Украины в огромную «рушниковую дорожку», которая станет символом единения всего украинского народа.

В этой «рушниковой дорожке» будет и рушник, изготовленный мастерицами Николаевщины Александрой Скляровой и Аллой Паплаускейне. Накануне он был освящен в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, а во время сегодняшнего мероприятия его смогли развернуть в большом зале облгосадминистрации все желающие.

 

Читайте также:

 

«Менялись только вывески на государствах», а они работали. За что и удостоились государственных наград

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив