В Николаевской области во время уборки урожая загорелся комбайн

17.07.2011 в 12:30

16-го июля  в 16.04 на открытой территории Новобугского района Николаевской области  загорелся комбайн «ДОН-1500». На место пожара немедленно выехали бойцы самостоятельной  государственной пожарной части № 5 по охране Новоодесского района. В 16:21 пожар был локализирован, а со временем и ликвидирован. Уничтожены: кабина комбайна, электрооборудование, два ската.   Спасено - поле ярового ячменя.

 

Интересно, что в этот же день, несколькими часами ранее, оперативная группа УМЧС Украины в Николаевской области проводила рейдовую проверку мест сбора урожая, проверяя ряд распорядительных документов относительно организационных и практических мер по обеспечению пожарной безопасности.


Когда сотрудники МЧС подъехали на  открытую территорию  ПОСП «Золотая Нива», то директор данных полей отреагировал неоднозначно. Он всячески старался мешать проверке, не давал проводить  оперативную съемку.


В ходе проверки сотрудниками МЧС был выявлены ряд недостатков не только на полях, а и  на комбайнах, а именно: не проведено обкашивание и опашка в местах прилегания к дорогам, лесным насаждениям и лесополосам, сельскохозяйственная техника не обеспечена первичными средствами пожаротушения и заземляющими устройствами, не осуществляется дежурства тракторов с плугом и противопожарного звена в местах массового скашивания урожая.  Директор предприятия проигнорировал  просьбу сотрудников МЧС приостановить работу по собиранию урожая до устранения выявленных недостатков. 


Приблизительно через два часа сотрудникам МЧС стало известно, что на поле, которое принадлежит ПОСП «Золотая Нива» произошел пожар - загорелся комбайн.


С начала зерноуборочной компании за невыполнения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 67 лиц. Однако рейдовая проверка показала, что сельхозпроизводители продолжают игнорировать требования правил пожарной безопасности, соблюдение которых сможет сохранить хлеб от уничтожения. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив