Отчет Счетной палаты Украины: Ремонтируя дороги на Николаевщине и Херсонщине неэффективно использовали более 50 млн.грн.

20.07.2011 в 11:58

 

Аудитом эффективности использования средств Государственного бюджета, выделенных в 2008-2009 годах Государственной службой автомобильных дорог Украины на развитие и содержание автомобильных дорог общего пользования в Николаевской и Херсонской областях, установлено целый ряд нарушений. Об этом говорится в отчете Счетной палаты Украины за 2010 год.


Как говорится в отчете, одновременно эксплуатационное состояние автомобильных дорог в этих областях не обеспечивало необходимых условий для дальнейшего социально-экономического их развития и не давало возможность реализовываться потенциальным возможностям Украины относительно транзитных перевозок и развития автотуризма в целом.


«Укравтодор» фактически самоустранился от осуществления контроля по направлению и целевому использованию получателями средств Государственного бюджета, что привело к распылению выделяемых финансовых ресурсов и необоснованному их использованию. В частности, было выявлено ряд нарушений при проведении государственных закупок за бюджетные средства на сумму 25 млн. грн. Условия торгов не соответствовали требованиям тендерной документации относительно срока выполнения работ. Фактически по заключенным договорам оплачены работы на сумму всего 18,4 млн. гривен», - отмечается в отчете.


Как показал аудит, в целом в 2008-2009 годах службой автомобильных дорог в Николаевской и Херсонской областях неэффективно использованы средства специального фонда Государственного бюджета в сумме 50,4 млн. гривен.


«В частности, выделенные из Государственного бюджета Украины средства направлялись в основном на покрытие расходов по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог, разработку новой проектно-сметной документации, несмотря на наличие в службах автомобильных дорог большого количества незавершенных объектов, степень строительной готовности которых составляла более 70%. Указанное привело к неэффективному использованию николаевским облавтодором 9,4 млн. грн.», - сказано в отчете Счетной палаты.


Кроме того из-за просчетов при подготовке и утверждении проектно-сметной документации на оплату работ по корректировке проектно-сметной документации в Николаевской и Херсонской областях дополнительно было израсходовано 0,9 млн. грн., что также, по мнению специалистов Счетной палаты, является неэффективным использованием средств.

 

pn.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив