ЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроения

20.07.2011 в 14:21
Торжественный митинг на Черноморском судостроительном заводеЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроенияГенеральный директор ПАО "ЧСЗ" и представитель бельгийской "Damen Shipyards Bergum" сверяют подписями акт приема-сдачи заказаСамый повод обменяться рукопожатиямиЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроенияГлава облсовета Игорь Дятлов, глава облгосадминистрации Николай Круглов и мэр Николаева Владимир ЧайкаЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроенияЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроенияЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроенияГенеральный директор ПАО "ЧСЗ" Валерий Калашников и губернатор Николай КругловЧСЗ построил судно и передал его заказчику. Власти Николаевщины увидели в этом возрождение судостроенияТретье судно для "Damen Shipyards Bergum" будет готово уже в сентябреРабота над выполнением заказа на ЧСЗ идет полным ходом

Черноморский судостроительный завод (Николаев) заверил строительство корпуса второго универсального судна проекта CF3850 для голландской компании «Damen Shipyards Bergum». 20 июля на северной набережной завода состоялась торжественная церемония передачи заказа владельцу с подписанием обеими сторонами соответствующего документа.

Как сообщили в пресс-службе ГАХК «ЧСЗ», завод построил корпус с максимально возможным, согласно контракту, насыщением судовых систем и механизмов со степенью готовности до 60%. На судне были установлены трубопроводы, фундаменты, трапы и другие устройства.

Судно предназначено для транспортировки сухих грузов и контейнеров. Проект данного универсального судна несколько отличается от первого, построенного для «Damen Shipyards Bergum» и спущенного на воду в марте 2010 года. Корпус оборудован съемными твиндечными палубами, значительно изменена конструкция надстройки и зерновых переборок.

Проектная скорость универсального судна — 12,3 узлов, а максимальная загрузка — 193 контейнера типа 20 TEU. Длина судна составляет 88,6 м, ширина — 12,5 м, высота борта — 7 м, дедвейт — 3,800 тонн, осадка — 5,4 м.

- Мы сдаем это судно в срок, без штрафных санкций, - сообщил на торжественном митинге генеральный директор ПАО «ЧСЗ» Валерий Калашников. - В этом году у нас еще более сложная задача — отдать третье судно серии, которое мы планируем передать голландскому заказчику в сентябре.

Качество выполненной работы представителей голландской фирмы, судя по всему, удовлетворило. В своем выступлении представитель компании выразил надежду, что сотрудничество между «Damen Shipyards Bergum» и Черноморским судостроительным заводом будет длительным.

В торжественной церемонии передачи судна заказчику приняли участие глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов и все его заместители, глава областного совета Игорь Дятлов, мэр Николаева Владимир Чайка. Присутствовали также главы районных государственных администраций и мэры городов Николаевщины — они приехали для участия в заседании коллегии ОГА, но перед этим их решили свозить на ЧСЗ.

Необходимость их участия в церемонии передачи судна Николай Круглов объяснил следующим образом:

- Здесь мы впервые после нарушения долгих традиций пытаемся подтвердить то, что наша Николаевская область является областью кораблестроителей и хлеборобов. Происходит смена власти, приходят новые руководители городов и районов, которые никогда в своей жизни не видели такого судна, не знают, как оно строится. Было бы очень правильно, чтобы они побывали на судостроительном предприятии, которое было и является гордостью нашей области, нашей Украины.

В целом же чиновники говорили о возрождении отечественного судостроения, признаки которого они увидели в том числе и в выполнении этого заказа.

- Некоторые скептики скажут: да, мы видели и больше кораблей, - продолжил губернатор. - Действительно, мы с вами, вместе с другими предприятиями Украины, бывшего Советского Союза, строили здесь авианосцы, крупнейшие танкера и много чего другого. Но самое важное заключается в том, что, несмотря на все скептические высказывания, на все проблемы, через которые прошла наша Украина на протяжении 20 лет, мы все-таки убедились в том, что мы можем возрождать все — и отрасли, и сами предприятия.

- Еще до недавнего времени, в период отсутствия стабильности, мы видели, как постепенно угасают предприятия, мы видели реальную ситуацию на Черноморском судостроительном заводе. Что нам понадобилось? Буквально неполных полтора года стабильности власти. И мы убеждаемся в том, что нам верят заказчики, к нам приходит капитал, наши внуки и наши сыновья не забыли, как строить корабли, как строить морские суда. Поэтому я думаю, что все у нас еще впереди. Это не последний наш митинг. Мы видим с вами большие заказы. А самое главное — что буквально завтра должно состояться заседание Кабинета Министров, на котором будет утверждена программа (и под нее финансирование) по строительству тех корветов, которые закладывал здесь еще недавно Виктор Федорович Янукович. Я думаю, с этих заказов, в том числе и иностранных заказчиков, и начнется истинное возрождение Черноморского завода.

Глава облсовета Игорь Дятлов вспомнил, какими высказываниями бросались некоторые политики еще год назад. Дескать, город Николаев — уже не город судостроения, а жители Николаева — уже не корабелы.

- Я думаю, тот ответ, который подготовил ЧСЗ, наши судостроители-черноморцы — это как раз ответ всем тем скептикам, которые год назад говорили, что в стране не может быть стабильности, а судостроение Николаевской области не может развиваться, - считает Дятлов.

А мэр Николаева Владимир Чайка увидел в этом заказе и выполнение задачи, которую ставит Президент - «сделать Украину большой морской державой».

- Город Николаев всегда, 222 года, был городом корабелов. И останется! - убеждал присутствующих городской голова. - Потому что в городе есть те традиции, которые нельзя перенести в другие какие-то измерения...

Помимо участия в торжественной церемонии передачи заказа, гости побывали и в цеху № 18, где идет строительство третьего универсального судна для «Damen Shipyards Bergum».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив