«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий

21.07.2011 в 20:01
Скандально известный николаевский пикетчик Анатолий Ильченко пришел протестовать против прокуроров«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партий«Николаев, вставай!», - звучало на митинге оппозиционных партийСлева направо: Сергей Паливода, Станислав Мартиросов, Юрий Диденко, Василий ОрелМаленький агитаторЗа порядком во время митинга следила милиция

Вечером 21 июля в центре Николаева, в Каштановом сквере, активисты ВО «Батькивщина», партии «Реформы и порядок» и Народного Руха Украины провели акцию протеста против Пенсионной реформы, Налогового кодекса и «политических репрессий».

Участники митинга выстроились полукругом возле памятника Святому Николаю с флагами своих партий и плакатами: «Режим! Руки прочь от Тимошенко!», «Олигархам — все, народу — ничего, - это лозунг Януковича», «Требуем досрочные выборы в парламент» и т.д.

Глава областной организации НРУ Юрий Диденко выступал в основном против Пенсионной реформы. По его словам, пенсионное законодательство касается каждого гражданина, но те нововведения, которые ввела в это законодательство нынешняя власть, сделают жизнь пенсионеров еще более невыносимой.

- Мы должны апеллировать к Президенту, чтобы он не подписывал эту Пенсионную реформу, которую приняла его тушкованное большинство, - озвучил он одну из основных задач оппозиции.

Он призвал, чтобы такие акции протеста проходили постоянно, и предложил день и периодичность подобных «собраний» — каждый четверг. Это нужно для того, «чтобы власть видела, что люди неравнодушны ко всему, что происходит сейчас в Украине».

- Мы с вами должны стать агитаторами, разъяснителями того, что происходит сейчас в Украине, - говорил глава николаевских «руховцев». - И каждый должен понять: если сегодня он не выйдет на улицу, то завтра он не получит пенсии!

Он убежден, что к акциям протеста подключатся и те, кто голосовал за Партию регионов, поскольку «многие из них уже разочарованы».

Глава Николаевской городской организации ВО «Батькивщина» Василий Орел говорил в основном о политических репрессиях.

- Буквально несколько дней назад я был в Киеве возле Печерского суда и смотрел, как маленькая, хрупкая, скромная женщина защищает Украину! И банда собралась, которая собирается задавить демократию!

В этот момент от одной из женщин, подошедших к протестующим, прозвучало эмоциональное: «Маленькая женщина, но большая аферистка!». Женщина продолжала доказывать что-то и дальше, да так, что Орлу пришлось повысить голос едва ли не вдвое, чтобы ее перекричать.

В доказательство того, что в Украине действительно есть политрепрессии, он напомнил, что на людей, которые протестовали в Киеве против Налогового кодекса, завели уголовные дела.

- Почему преследуют политических лидеров из оппозиции? - спрашивал глава городской «Батькивщины». - А для того, чтобы поставить народ на колени! Если оппозиция и ее лидеры не смогут бороться, тогда легче будет с ними расправляться!

- За последние два года люди обнищали до беспредела! А теперь посмотрите на тех, кто обогатился! И во сколько раз обогатился! Или, может, эта женщина богаче стала? - спросил Василий Орел, указывая на женщину, назвавшую Тимошенко аферисткой. - Или все-таки Ахметов стал?.. За последние два года все, что было у народа, оказалось в руках олигархов!

Эмоциональное выступление БЮТовца Орла закончилось едва ли не революционным высказыванием, после которого зазвучали аплодисменты:

- Николаев, вставай! Потому что потом вставать не из чего будет!

Глава областной организации партии «Реформы и порядок», руководитель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Николаевском облсовете Станислав Мартиросов привел «небольшой перечень» того, что получил народ Украины за полтора года «правления нашего нового Президента и его команды «реформаторов».

Первое — Налоговый кодекс, который убивает на корню малый и средний бизнес, зато дает огромные преференции крупному бизнесу. Второе — Пенсионная реформа, которая ничего не реформирует, а лишь изменяет принципы выхода на пенсию и начисления пенсий.

- Правящим олигархам необходимо, чтобы люди работали больше, выходили на пенсию позже, и меньше, и давать эти пенсии в меньшем размере, чем даже сейчас.

Но команда реформаторов, со слов руководителя николаевской ПРП, на этом не собирается останавливаться. На осень обещаны новые реформы — земельная, медицинская и другие. Последняя, в частности, приведет к сокращению количества лечебных учреждений, и жителям некоторых районов, чтобы попасть в больницу, придется преодолевать гораздо большие расстояния.

- Зачем, вообще, жить, если вводятся такие реформы? - спросил Мартиросов. - Эта «команда реформаторов» не остановится, если ее не остановят. А остановить ее можем только мы. Максимум — на предстоящих парламентских выборах в 2012 году. Все мы должны прийти на избирательные участки и сказать «НЕТ» этой команде, этой банде, извините за выражение...

Депутат горсовета от ВО «Батькивщина» Сергей Паливода пытался уверить собравшихся в том, что именно они, как и весь украинский народ, делают историю, а не «януковичи», «азаровы», «тигипки».

- Мы приходили к прокуратуре, к областной администрации, ездили в Киев пикетировать. И здесь показываем, что мы вместе, - говорил депутат. - Мы будем добиваться лучшей жизни в Украине. Для нас неприемлемо, что раньше было всего четыре миллиардера, а при Януковиче стало уже больше 20-ти. А нищих стало еще больше...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив