Трое херсонцев, которые жестоко убили мужчину, ждут решения суда

22.07.2011 в 13:09

Прошло уже три года после совершения жестокого убийства 37-летнего херсонца, а его обидчики сих пор не понесли заслуженного наказания. После приговора Апелляционного суда защита обвиняемых обжалует это решение в Верховном суде.


Как рассказала начальник сектора связей с общественностью УМВД Елена Ренкас, преступление произошло в жаркий день - 29 июля 2009 года. Херсонец Виктор недавно приобрел новую лодку с мотором и выехал на Днепр. Он предупредил жену, что встретится с клиентом, а потом весь день будет работать в своем цеху по копчению рыбы. Но вечером муж домой не вернулся, его телефон молчал. Жена обратилась в милицию. Правоохранители опросили всех рыбаков, проверили причалы, но Виктор нигде не появлялся. Расследование дела продолжалось в течение месяца. Оперативники выяснили, что в последние раз Виктора видели трое его знакомых: ранее судимый 31-летний Павел, 16-летний Иван и 15-летний Денис. Их пригласили в райотдел и опросили. Во время беседы со следователем подростки сильно нервничали, в то время как Павел вел себя высокомерно и внимательно следил, что говорили ребята. Все трое отрицали свою причастность к исчезновению Виктора.


В настоящее время оперативники в одной мастерской по ремонту лодок нашли крышку от мотора с затертыми номерами. Когда ее увидели жена и родной брат пропавшего, они сказали, что крышка очень похожа на ту, которая была в лодке Виктора. А через несколько дней в камышах нашли тело самого мужчины. По заключению судебно-медицинской экспертизы, он умер насильственной смертью: у него была черепно-мозговая травма и множественные ножевые ранения. Также эксперты установили, что Виктор умер не сразу и еще около суток мучился от ранений. У правоохранителей не осталось сомнений, что мужчину убили, чтобы завладеть его лодкой. Само транспортное средство нашли позже в заливе. Лодка была сломана, без мотора и сидений. Следователи вновь пригласили на беседу трех подозреваемых. Наконец, несовершеннолетние признались, что Павел заставил их совершить преступление, пообещав большие деньги. Дома в сейфе одного из парней милиционеры нашли мотор с лодки убитого. После таких бесспорных доказательств в совершении преступления сознался и Павел.


По словам задержанного, он хотел забрать новый мотор, чтобы потом продать его и получить деньги. Под видом клиента он встретился с потерпевшим и пока подростки отвлекали лодочника разговорами, Павел ударил мужчину разводным ключом по голове. Потом нанес еще несколько ударов. После этого тело бросили в камыши, а сами вернулись домой. На следующий день они перенесли еще живого Виктора в другое место. Чтобы добить мужчину, Павел нанес ему несколько ножевых ранений. После этого злоумышленники выбросили из лодки все вещи, а мотор спрятали в сейфе. За молчание Павел дал несовершеннолетним по 150 гривен. После продажи мотора обещал разделить средства поровну.


В отношении Павла было возбуждено несколько уголовных дел: по ст.115 "Умышленное убийство", по ст.187 "Разбой" и по ст.304 "Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность" Уголовного кодекса Украины. В отношении Дениса и Ивана возбуждены уголовные дела по ст.187 "Разбой" Уголовного кодекса Украины. Поэтому свои молодые годы ребята проведут за решеткой, искупая вину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив