Временный начальник службы по делам детей Новобугской РГА незаконно сняла с учета девочку, подвергшуюся насилию в семье

22.07.2011 в 14:10

По результатам проведенной проверки соблюдения требований Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» прокуратурой Новобугского района внесен протест на приказ временно исполняющей обязанности начальника службы по делам детей Новобугской райгосадминистрации.


Как сообщает прокурор Новобугского района Олег Бондарь, приказом вр.и.о. начальника службы по делам детей 10-летняя В. была снята с учета детей, в отношении которых было совершено насилие. Однако этот приказ является незаконным и подлежит отмене.


Проверкой установлено, что В. находилась на учете как ребенок, оказавшийся в сложных жизненных обстоятельствах, поскольку живет в семье, в отношении члена которой в прошлом году поступало заявление о совершении насилия в семье.


В нарушение требований законодательства за время нахождения В. на учете работники службы ни разу не посещали место ее проживания, не проводили бесед с родителями, не выясняли, в каких условиях проживает ребенок, не устанавливали наличие фактов насилия или существования реальной угрозы его совершения на момент решения вопроса о снятии ребенка с учета. То есть наличие оснований для снятия малолетней В. с учета установлена не была.


В связи с этим прокурором Новобугского района внесен протест на указанный приказ с требованием его отменить.


Кроме того прокурором внесены представления об устранении нарушений Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» председателю Новобугской районной администрации и начальнику Новобугского райотдела милиции УМВД Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив