Минздрав обещает страховую медицину для всех уже с 2015 года

22.07.2011 в 16:02
Минздрав обещает страховую медицину для всех уже с 2015 года

Минздрав обещает страховую медицину для всех уже с 2015 года

Общегосударственное медицинское страхование будет введено в Украине в 2015-2016 годах после реформирования системы здравоохранения, прогнозирует министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

«В 2012-2013 годах мы планируем принять закон об обязательном медицинском страховании, и уже с 2015-2016 годов он начнет действовать, но уже на реформированной и измененной системе здравоохранения», — сказал он, выступая на коллегии Минздрава в Хмельнике Винницкой обл.

А.Анищенко напомнил, что Минздрав планирует с 2014 года начать реформирование всей системы здравоохранения, и сообщил, что ведомство уже разработало законопроект об обязательном общегосударственном медицинском страховании.

Вместе с тем, как заявила ранее первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова, медицинское страхование в ближайшие годы в Украине внедряться не будет. По ее словам, «есть по крайней мере две убедительные причины, почему сначала нужно разобраться с действующей бюджетной системой, а потом ставить вопрос о медицинском страховании».


Кроме того, эксперты предупреждают, что система общеобязательного медицинского страхования может привести к резкому конфликту граждан с учреждениями здравоохранения - из-за низкого качества медицинских услуг.

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив