Областной совет будет настаивать на расширении своих полномочий в части контроля над использованием недр

22.07.2011 в 16:21

Николаевский областной совет будет настаивать на расширении своих полномочий в части контроля над добычей полезных ископаемых. Ведь сейчас предпринимателю требуется не менее года только на то, чтобы получить все необходимые документы для разработки месторождения, а областная власть не имеет достаточно полномочий, чтобы контролировать деятельность этого предпринимателя. В итоге – страдает и частный бизнес, и наполнение бюджета. Об этом рассказал глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов в ходе совещания с главами районных советов.


- На заседании Ассоциации районных и областных советов мы обсуждали вопрос о том, что областным советам необходимы рычаги для контроля над добычей полезных ископаемых, - сказал он. – Ведь сегодня мы только согласовываем разрешение на разработку недр, а лицензии выдает Министерство экологии. Сегодня все главы областных советов обеспокоены тем, что процесс оформления лицензии долгий – он занимает не меньше одного года. А главное, что мы согласовываем разработку недр, а потом не имеем возможности влиять на субъекта предпринимательской деятельности, если он не выполняет своих обязательств. Потому сегодня мы готовим обращение областного совета, чтобы расширить наши полномочия.


Кроме того Игорь Дятлов проинформировал о работе по закрытию незаконных карьеров, которую ведут депутаты. Он рассказал, какие заседания и выезды на места состоялись в последнее время, а также о том, что на сессии будет заслушан отчет соответствующих органов о результатах их работы.


- Сейчас мы это делаем не столь гласно, как в начале. Депутат не вешает себе орден за то, что закрыл один - два карьера. Нам важно не ордена цеплять, а незаконные карьеры закрыть. Для чего мы в самом начале выезжали на места незаконной разработки недр вместе со средствами массовой информации? Для того, чтобы показать, что такая проблема существует. И обратить внимание общины – если проблема есть, то не надо бояться о ней говорить. Нам с вами делегированы полномочия, чтобы этот вопрос решить.


Возник у Игоря Дятлова и вопрос к главам районных советов:


- Если у нас проблема существует - почему все молчим, почему молчат громады, на территории которых это происходит? - сказал он. - На сегодняшний день в аппарате областного совета нет ни одного обращения ни от вас, ни от жителей районов о том, что такая незаконная добыча есть. Получается, это заинтересованность только Дятлова: закрыть один карьер, чтобы рядом работать. Я такие мнения слышал. Моя заинтересованность – незаконные карьеры закрыть, но там, где это возможно, - дать предпринимателям работать. Ведь не везде можно разрабатывать недра. К примеру, на Намыве карьеров не должно быть. Вся община работала на то, чтобы этот район создать. Понятно, что никаких согласований, лицензий там не будет никогда. Но на тех территориях, где это возможно, разработка недр должна производиться профессионально и согласно закону. Важно, чтобы налоги платились, чтобы зарплата выплачивалась, бюджеты пополнялись и мы понимали, куда эти ископаемые деваются. У нас нет полномочий закрыть незаконный карьер, к сожалению. Но у нас есть полномочия обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы они это делали. Если не сделают - будем ставить вопрос о том, что тот или иной инспектор или начальник не выполняет своих прямых обязанностей.


Обсудив проблему незаконных карьеров, главы районных советов согласились с тем, что нужно значительно увеличить штрафы за незаконную добычу. Ведь штраф в 100 гривен, когда одна машина украденного песка принесет расхитителю 600-700 гривен, в целом на ситуацию не влияет. Потому было принято решение составить обращение от каждого районного совета области, а также от областного совета с тем, чтобы значительно увеличить штрафы за незаконную добычу полезных ископаемых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив