Главы районных советов пожаловались Игорю Дятлову на облэнерго

25.07.2011 в 08:15

На совещании с главами районных советов обсуждался вопрос выполнения районными советами поручений касательно освещения сельских населенных пунктов. На предыдущем координационном совете речь шла о том, что практически во всех районах есть уличные фонари, которые не стоят на учете в облэнерго. Глава облсовета вел переговоры с руководством "Николаевоблэнерго", чтобы компания предоставила определенное время на устранение этих юридических моментов и не "отрезала" электроснабжение в "провинившихся" населенных пунктах. Большинство районных советов добросовестно выполнили свои обязательства. Но в некоторых проблема осталась. Например, в Первомайском районе остаются неучтенными 246 точек. По словам главы Первомайского райсовета Леонида Цвигун, все эти объекты принадлежат частным лицам (магазины, склады и т.д.). На это глава облсовета Игорь Дятлов отметил, что проблему решать нужно независимо от того, кто является владельцем. Он предложил главе райсовета собрать этих предпринимателей, представителей РЭС и довести начатое до конца.

- В противном случае РЭС там свет отрежет. А вы будете обращаться в областной совет для того, чтобы мы выделили средства из областного бюджета, чтобы в эти же точки провести свет, - сказал глава облсовета. - Я вам гарантирую, что депутаты областного совета, увидев эти справки, выделять сюда деньги не будут. И вы останетесь без света.

Помимо этого, главы районных советов во время совещания рассказали Игорю Дятлову, что периодически возникают недоразумения с облэнерго. В частности, глава Казанковского райсовета Василий Кузин пожаловался, что "с облэнерго решать вопрос крайне тяжело".

- Когда мы осваивали областные деньги, в облэнерго под любым предлогом отказывались выполнять работы, - рассказал он. – Сегодня, пока бюджетных денег нет, мы мобилизовали нашу общину, и вот в Казанке люди собрали деньги на освещение четырех улиц. Сами купили фонари, счетчики, провод. И уже полгода мы не можем договориться с нашим РЭС, чтобы они эти фонари смонтировали - под любым предлогом не желают.

Игорь Дятлов, в свою очередь, попросил главу Казанковского райсовета передать ему всю переписку с облэнерго.

- Я хочу посмотреть, чем начальник РЭСа мотивирует свою позицию. Поверьте, если там присутствует какая-то другая заинтересованность, значит, я поставлю перед руководителем "Николаевоблэнерго" Юрием Антощенко вопрос о снятии этого начальника РЭС с занимаемой должности.

К слову, представителей облэнерго на совещании не было, хотя руководство компании было приглашено еще за неделю.

- Мы его поставили в известность о проведении координационного совета за неделю. Приехали люди из районов. Если облэнерго будет игнорировать заседания координационного совета - я буду игнорировать облэнерго. Это важный вопрос, который сегодня беспокоит жителей всей области, - сказал глава облсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив