Николаевщина в лидерах по темпам прироста ипотечного портфеля

20.11.2007 в 12:00

Повышение спроса на землю со стороны населения, а также активизация банков по части кредитования участков привели к существенному увеличению объемов земельной ипотеки - по подсчетам финансистов, сразу в 1,8-2 раза. Хотя передела рынка это за собой не повлекло. «Как и прежде, на первом месте по объемам находится кредитование покупок квартир, за ними следует загородная недвижимость и земля», - пояснила директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик» Марина Нестеровская. Существенный толчок квартирным займам дало налаживание финансистами отношений с застройщиками - объемы кредитования новостроек за 9 месяцев выросли сразу на 55-60%.

Значительно повысилась в последнее время продуктивность работы региональных подразделений банков. «По темпам прироста ипотечного портфеля во втором квартале 2007 года в лидеры вышли области, ранее не демонстрировавшие перегретые рынки недвижимости. Активизация ипотечного кредитования наблюдалась на рынках Николаева (41,4%) и Винницы (39,2%)», - сообщила Елена Морква.

Финансисты прогнозируют дальнейший рост кредитования западных и южных регионов страны. По разным прогнозам, до конца года объемы ипотечных рынков там могут вырасти еще на 35-45%. Причем не менее половины кредитов будет выдаваться для приобретения квартир в новостройках.

Источник: http://realt.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив