В Украине опять повысят штрафы за нарушение ПДД

25.07.2011 в 15:38

В Госавтоинспекции (ГАИ) разработан законопроект, предполагающий усиление ответственности водителей за нарушение правил движения и остановки на полосах, предназначенных для маршрутных транспортных средств.

Документ разработан в рамках подготовки инфраструктуры городов, принимающих матчи Евро-2012. Законопроектом предлагается вдвое увеличить штраф за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту. Сейчас размер этого штрафа составляет 15-20 необлагаемых минимумов доходов граждан (255-340 гривен), пишет Коммерсант-Украина.

Документ также предполагает введение нового штрафа - за нарушение правил движения и остановки на специальных полосах для маршрутных транспортных средств - в размере 30-40 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 гривен). В ГАИ считают, что такие меры укрепят дисциплину участников дорожного движения, улучшат работу общественного транспорта и снизят количество пробок на улицах городов.

По словам бывшего начальника центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, аналогичные штрафы распространены в европейских странах.

"Размеры этого штрафа разные, но везде они значительно превышают штрафы за обычное нарушение правил парковки". По прогнозам господина Зайченко, полосы для общественного транспорта будут полностью размечены до начала Евро-2012 на улицах Киева, Харькова, Донецка и Львова. "Они будут вводиться на улицах с оживленным движением с проезжей частью шириной не менее шести полос".

Напомним, с 18 ноября 2008 года суммы штрафов за нарушение ПДД были повышены в 10 раз. Тогда только за первый день действия новых наказаний ГАИшники собрали с нарушителей более миллиона гривен.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив