Заключение экологической инспекции: на телах дельфинов, найденных на берегу Черного моря, следов огнестрельных ранений не обнаружено

25.07.2011 в 16:13

12 июля 2011 г. в Очаковский ГО УМВД Украины в Николаевской области поступило обращение от директора природно-заповедного фонда Украины регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» о том, что 9-10 июля текущего года службой госохраны РЛП «Кинбурнская коса» при проведении рейда на береговой полосе Черного моря обнаружены тела дельфинов, которые представители парка захоронили на береговой полосе Черного моря.


На место гибели животных выехали сотрудники горотдела милиции и члены комиссии в составе представителей Управления охраны окружающей природной среды Черного моря, отдела службы государственной охраны и государственного кадастра Департамента заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины, международных и государственных организаций, научных комитетов, областной лаборатории ветеринарной медицины и районной государственной больницы ветеринарной медицины.


13 июля, согласно приказу Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Государственной экологической инспекцией по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря проведена проверка для выяснения обстоятельств и причин гибели дельфинов.


Комиссией найдены и обследованы дельфины, которые находились на береговой полосе в разных местах на расстоянии ориентировочно трех километров. При патологоанатомическом обследовании трупы имели признаки распада и гниения и был сделан вывод, что все исследованные животные погибли в разный промежуток времени: от нескольких суток до нескольких месяцев.


По результатам выводов комиссии установлено, что при обследовании кожного покрова погибших животных признаков огнестрельных ранений не установлено и раневые каналы отсутствуют.


20 июля собранные материалы проверок сотрудниками Очаковского ГО УМВД направлены в Очаковскую межрайонную прокуратуру для дальнейшего рассмотрения дела по существу и принятия решения согласно действующему законодательству.

 

Читайте также:

 

Неподалеку от национального парка «Белобережье Святослава» рыбаки расстреляли стаю дельфинов

 

На берег Кинбурнской косы выбросило еще двух убитых дельфинов

 

С выводом экспертов о расстреле уже мертвых дельфинов не согласны ни экологи-общественники, ни сотрудники РЛП «Кинбурнская коса»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив