ЖКХ предлагают модернизировать за деньги населения

25.07.2011 в 17:34

Верховной Раде предлагают изменить принцип тарифообразования на услуги ЖКХ, - позволить предприятиям закладывать в тариф средства на модернизацию и корректировать стоимость услуг при росте цен на энергоносители.

Соответствующий законопроект N9033 в парламенте зарегистрировала группа народных депутатов от Партии регионов и Народной партии, передает ЛігаБізнесІнформ.

Как следует из пояснительной записки к проекту "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно регулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг и усовершенствования механизма тарифообразования)", на сегодня тарифы на услуги ЖКХ в большинстве случаев принимаются без учета необходимого уровня рентабельности, что нужно для безубыточной деятельности предприятий, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Не имея достаточных гарантий возврата вложенных инвестиций, субъекты хозяйствования, которые работают на этом рынке, не спешат инвестировать в производство и реализацию проектов по технической модернизации и энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве", - отметили авторы проекта. По их мнению, нужно на законодательном уровне заложить основные принципы тарифообразования, одновременно предусмотрев нормы, которые позволят предотвратить необоснованный рост тарифов.

Законопроект, утверждают нардепы, создает гарантии для включения в составляющую цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги затрат на реализацию инвестиционных проектов, применение рентабельности и своевременного проведения коррекции тарифов.

Инвестиционная составляющая тарифа, согласно этому документу, будет компенсироваться за счет снижения себестоимости услуг в результате сокращения уровня потребления энергоресурсов. При этом предельный уровень рентабельности, стоимость инвестиций и предельный срок действия инвестиционных программ до момента полного погашения обязательств по ним будут утверждаться Кабмином.

В случае изменения одной из составляющих тарифа производителей услуг ЖКХ обяжут откорректировать тариф, а регулятора - утвердить изменения в течение 10 дней.

Авторы проекта уверены, что новая схема тарифообразования будет способствовать привлечению и возврату вложенных субъектами инвестиций, заложит основу для формирования конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, а в итоге приведет к повышению качества услуг ЖКХ, предоставляемых потребителям.

Как сообщалось, Украина заняла первое место среди стран СНГ по индексам цен и тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг (ЖГК). Такие данные сообщил Межгосударственный статистический комитет СНГ по результатам проведенного анализа первого квартала 2011 года.

Первое место Украина заняла в связи с тем, что в стране рост тарифов на жилищные услуги в начале 2011 года составил 10,8% по отношению к декабрю 2010 года.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив