Вследствие человеческой неосторожности количество пожаров на открытых территориях Николаевской области возросло более чем на 100%

25.07.2011 в 18:00

В течение последних недель средства массовой информации просто пестрят разнообразными предупреждающими материалами относительно недопущения возникновения возгораний в лесах, на полях, в экосистемах области в целом. Но люди не понимают или не хотят понимать. Причем из года в год повторяется одно и то же - с наступлением жаркой погоды увеличивается количество возгораний на открытых территориях. И виной всему, по большей части, человеческий фактор - либо неосторожность при использовании открытого огня, либо эксплуатация неисправной сельскохозяйственной техники. Как результат - гектары территорий, выжженных огнем, загрязненная атмосфера, бессонные ночи спасателей, которые одно за другим получают сообщения о возгораниях. А причиной всему - один единственный окурок.


Однако не стоит забывать о еще одной категории "homo sapiens" - людей разумных. Это фермеры и арендаторы полей, которые после сбора урожая, к счастью, без возгораний, сознательно сжигают послеуборочные остатки. Можно войти в положение предпринимателей — это самый дешевый способ избавиться от стерни. Но не самый безопасный. Понимают это и работники агропромышленного комплекса. Но желание сэкономить берет верх. Мало того, за подобные действия законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность... Бесполезно, ничто не пугает "бесстрашных владельцев полей".


Анализируя ситуацию, которая на сегодняшний день складывается в области, сотрудники МЧС совместно с работниками лесного хозяйства проводят целый ряд профилактических мероприятий по недопущению возникновения возгораний в экосистемах области. А в конечном итоге все может зависеть от единственной спички или окурка. Так недолго и область сжечь. По состоянию на 25 июля в Николаевской области произошло 357 пожаров на открытых территориях, за аналогичный период 2010 года их количество достигло 163. Рост составляет 119%. Только за последнюю неделю количество пожаров на открытых территориях возросло на 38 пунктов. По поводу лесных массивов за неполные 7 месяцев текущего года на их территориях произошло 16 пожаров.


Управление МЧС Украины в Николаевской области предупреждает о личной ответственности каждого, чьи безответственные действия повлекут за собой пагубные последствия. Предупреждает и, все же, надеется на сознание николаевцев. Будьте осмотрительны и осторожны, предупредите беду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив