НАТО поможет Украине ликвидировать радиоактивные отходы времен СССР

26.07.2011 в 12:57

Украина и НАТО уже в сентябре готовы начать проект по ликвидации радиоактивных отходов, накопившихся в результате реализации оборонных программ времен СССР. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил глава миссии Украины при НАТО посол Игорь Долгов.

Он отметил, что подготовительный процесс проекта уже практически завершен. В частности, состоялись оценочные визиты экспертов НАТО на места дислокации опасных захоронений, миссия по оценке рисков NAMSА (Организация НАТО по вопросам материально-технического обеспечения и поставок).

«Остается подписать имплементационное соглашение, которое определит практические параметры работы, а также осталось определить государство-лидера, которое в этом фонде будет играть ключевую роль», — рассказал украинский дипломат.

По информации И.Долгова, первым из объектов станет «Вакуленчуки» в Житомирской области, на реализацию которого будет направлено 899 тыс. евро. К его реализации стороны будут готовы приступить уже нынешней осенью. Для дальнейшей работы определены также пять других аналогичных объектов, находящихся в разных регионах Украины.

«Важно понимать, что сотрудничество Украины с НАТО это не только сотрудничество в сфере вооруженных сил, совместные учения, силы реагирования и так далее. Значительная часть нашего взаимодействия осуществляется в тех сферах, которые более важны и понятны для общества, и поэтому хотелось, чтобы общество об этом знало больше», — подчеркнул И.Долгов.
В этой связи он привел в пример еще один проект сотрудничества Украины с НАТО по ликвидации излишнего вооружения и устаревших боеприпасов: «Всем известно, насколько опасным является хранение устаревших боеприпасов. Чем скорее и больше таких опасных складов будет упорядочено, а вооружений и боеприпасов уничтожено, тем лучше. Там живут люди, и это важно для них».

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив