При вскрытии тела погибшего дельфина эксперты обнаружили охотничью дробь

26.07.2011 в 16:13

 

В распоряжение «Новостей-N» попал протокол вскрытия одного из дельфинов, выброшенных морем на Кинбурнскую косу 10-12 июля. Протокол датирован 14 июля 2011 года, его порядковый номер — 4.


Вскрытие проводил директор Очаковской районной государственной лаборатории ветеринарной медицины ветврач Конюченко, в присутствии начальника службы госохраны РЛП «Кинбурнская коса» Чаус, сотрудника Очаковского РОВД, капитана милиции Волкова, госинспектора охраны окружающей среды Черного моря Семеновой, ветврача Очаковской ветлечебницы Коростиль.


В протоколе вскрытия сказано буквально следующее: «С левой стороны головы трупа в области глаза видна рваная рана...» и далее: «При вскрытии в области нижней челюсти в мягких подъязычных тканях обнаружены металлические предметы: один правильной сферической формы примерно 1 мм в диаметре; три — деформированные».


Обнаруженные «металлические предметы» являются ни чем иным, как охотничей дробью, что безусловно свидетельствует о наличии огнестрельного ранения как минимум, у одного из погибших дельфинов. 


Вместе с тем, эксперты не смогли сделать однозначного вывода о причинах смерти дельфина, поскольку «... труп находится в состоянии разложения, и специальные исследования провести невозможно».


Тем не менее, наличие дроби в теле погибшего дельфина свидетельствует о том, что животные, скорее всего, все-таки были убиты, как и предполагали изначально сотрудники РЛП «Кинбурнская коса».


История с погибшими дельфинами приобрела большой резонанс не только в Николаеве, но и по всей Украине. После возникшего публичного скандала должностными лицами некоторых «экологических» и правоохранительных ведомств были предприняты титанические усилия, чтобы доказать «естественную причину» смерти животных и начисто отмести версию их убийства. В частности, в распространенном вчера сообщении ЦОС УМВД Украины в Николаевской области сказано буквально следующее: «По результатам выводов комиссии установлено, что при обследовании кожного покрова погибших животных признаков огнестрельных ранений не установлено и раневые каналы отсутствуют».

 

Читайте также:

 

Неподалеку от национального парка «Белобережье Святослава» рыбаки расстреляли стаю дельфинов

 

На берег Кинбурнской косы выбросило еще двух убитых дельфинов

 

С выводом экспертов о расстреле уже мертвых дельфинов не согласны ни экологи-общественники, ни сотрудники РЛП «Кинбурнская коса»

 

Заключение экологической инспекции: на телах дельфинов, найденных на берегу Черного моря, следов огнестрельных ранений не обнаружено

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив