ГНА в Николаевской области идет навстречу налогоплательщикам

27.07.2011 в 18:02

Государственная налоговая служба Украины составляет единую централизованную систему, построенную по принципу многоуровневой иерархической организации: общегосударственного, республиканского, областного, городского и районного уровней. Каждый уровень имеет специфику информационного обеспечения, необходимого для организации эффективной работы по всем направлениям в соответствии с компетенцией.


Важное место в ее деятельности, как и для государства в целом, занимает формирование бюджета - денежного дохода, необходимого для обеспечения деятельности государства как целостного института.


Пожалуй, главным источником формирования бюджета являются налоги, которые платят юридические и физические лица. Налоги - это обязательные общегосударственные и местные сборы в виде налога на добавленную стоимость, подоходного налога, платы за землю, акцизного сбора и т.п., которые платят хозяйствующие субъекты по ставкам, установленным законодательством. Постоянное поступление в бюджеты налогов и других обязательных платежей является важным фактором нормального функционирования государства, залогом успешного социального, экономического развития и благосостояния, развития местного самоуправления граждан.


Однако не все налогоплательщики добросовестно выполняют одну из главнейших обязанностей перед государством, прибегают к различным нарушениям налогового законодательства - от несвоевременной уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня к умышленному уклонению от их уплаты. Учитывая это, государство создает систему учета налогоплательщиков и контроля за своевременной и полной уплатой начисленных налогов, сборов и других обязательных платежей.


Работу налоговых органов можно оценивать по многим аспектам, но основным из них всегда было и остается обеспечение поступлений платежей в бюджеты всех уровней.


Из года в год налоговики отчитываются об успешном выполнении напряженных заданий по формированию бюджета. Все более весомым становится их вклад в общий багаж казны.


Так, с введением в действие Налогового кодекса Украины значительно выросло количество запросов от налогоплательщиков. Это обусловлено введением новых норм налогообложения как по действующим налогам и сборам, так и по нововведениям.


За январь-июнь 2011 года государственными налоговыми органами Николаевской области предоставлено 29,5 тыс. консультаций относительно порядка применения норм налогового законодательства, в том числе: письменных запросов почти 400, предоставляемых по телефону - 11,3 тыс.; устных консультаций - 17, 5 тыс.


Кроме того, находясь в процессе модернизации налоговой службы Украины, одним из первоочередных направлений работы является переход к предоставлению налоговой отчетности и налоговых накладных в электронном виде. Это является существенным преимуществом в ведении современного бизнеса.


В свою очередь налоговые органы Николаевщины заинтересованы в развитии честного бизнеса и сохранении баланса интересов государства и предпринимателей.


Налоговики ГНА в Николаевской области и в дальнейшем будут работать под девизом: "Навстречу налогоплательщикам!", повышая уровень уважения к предпринимателям и двигаясь вместе с ними в направлении совершенствования партнерских отношений и взаимопонимания. Только совместными усилиями можно наладить работу результативно-действенной системы сотрудничества налогоплательщиков и налоговиков и обеспечить рост добровольной уплаты налогов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив