В Одессе появились последователи гоголевского ревизора

28.07.2011 в 11:15

Проходимцы, прикрываясь «корочками» налоговиков, пытаются развести предпринимателей на деньги. «12 июля в Раздельнянскую налоговую райинспекцию обратилось два владельца ресторанов с просьбой уточнить время банкета для налоговой комиссии! Вскоре выяснилось, что бизнесменам позвонил неизвестный и представился начальником местной налоговой. Он настоятельно предложил перевести несколько тысяч гривен на его банковский счет и накрыть хороший стол в ресторане для «приема столичной комиссии налоговой», — рассказала нам начальник пресс-службы облГНА Ольга Быковская. На радость рестораторам, им заявили, что никто из проверяющих к ним в гости не собирается. «Мошенников ищет управление внутренней безопасности при ГНА», — сообщила Быковская.

В апреле этого года мошенники уже делали попытку погулять за чужой счет в одном из одесских развлекательных заведений на море. Они позвонили администратору ресторана и забронировали вип-стол «для налоговиков». Но ужин был сорван сотрудницей заведения, которая, как и в Раздельной, позвонила в ведомство, чтобы уточнить время прихода клиентов, а также за чей счет банкет. Интересно, что проходимцы не ограничиваются Одесской областью.

По данным облГНА, их «коллеги» уже «отметились» в Винницкой, Полтавской, Сумской и Хмельницкой областях. В прошлом году в Одессе тоже работала группа мошенников, которые от имени налоговой заказывали обеды на 8—10 человек в ресторанах, номера в гостиницах, а также... пополнения счетов мобильных телефонов, ссылаясь на то, что находятся в пути к «проверяемым». После получения кодов от карточек пополнения, они тут же выключали телефоны.

Между тем с лжеревизорами неоднократно сталкивались многие предприниматели. По словам бизнесмена Юрия Всеволодова, к нему такие заходят раз в неделю: «Примерно половина — аферисты. В мае ко мне заявились «пожарные». Показали корочку МЧС и заявили, что у меня нарушения по пожарной безопасности. «Решить» вопрос предложили за $100. Я при них позвонил в горМЧС, а они — сразу в двери ломанулись». В облУВД нам сообщили, что фактов задержаний ненастоящих правоохранителей пока нет. А юристы советуют: «У каждого ревизора должно быть предписание его ведомства, с датой и печатью. И при любом подвохе надо звонить в его ведомство», — советует юрист Игорь Завальнюк.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив