На митинге николаевской оппозиции говорили о «воровке» Тимошенко и о «шапках» Януковича

28.07.2011 в 20:10

Как уже сообщали «Новости-N», ровно неделю назад активисты партий «Батькивщина», «Реформы и порядок» и «Народный рух Украины» провели митинг против «произвола» действующей власти. Участники митинга тогда решили собираться на подобные акции протеста каждый четверг, не меняя места и времени встречи.

28 июля в центре Николаева, в Каштановом сквере, состоялся очередной митинг николаевской оппозиции, на котором шла речь о «социальных и политических репрессиях в Украине».

Первым выступил глава организации ВО «Батькивщина» Центрального района Вадим Шелякин. Суд над Тимошенко он назвал судилищем, а власть «регионалов» - криминальной властью, которая «без зазрения совести лезет в карман к каждому простому украинцу».

- «Покращення життя вже сьогоднi», которое обещал всем украинцам так называемый Президент, мы видим по ценам в магазинах и на рынках, а также по тем платежкам, которые приходят за коммунальные услуги, - сказал он, добавив, что улучшение по всем показателям происходит разве что в пределах Межигорья.

Глава областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко говорил о вреде Пенсионной реформы, которую протолкнуло через сессию Верховной Рады «тушкованное большинство».

- Равнодушие ко всему, что происходит в Украине, и непринятие участия в защите своих конституционных социальных прав, я думаю, не раз «аукнется» и нам, и нашим детям. Потому что тот, кто не будет иметь 15 лет пенсионного стажа, не будет иметь никакого пенсионного обеспечения вообще!

- Опасность, которую таит в себе пенсионная реформа, зацепит каждого гражданина, - уверял Диденко. - Мы не должны быть равнодушными! Мы должны более активно проводить разъяснительную работу, собираться на улицах, на майданах, писать письма, собирать подписи против принятия пенсионного законодательства.

Он считает, что такая реакция со стороны народа должна быть в отношении действий «любой власти, которая посягает на социальные права украинцев». Но достаточно решительной реакции со стороны украинского народа почему-то нет, многие просто не желают принимать участие в акциях по защите своих же прав и свобод, на что и посетовал главный «руховец» Николаевщины.

На инертность, равнодушие и «страусиную позицию» большинства населения Украины жаловались и другие участники митинга. Многие люди недовольны действиями власти, но, приходя на избирательный участок, все равно принимают решение дать ей «последний шанс» - а вдруг что-то изменится, а вдруг виновата не власть, а кто-то другой. Об этом говорил в своем выступлении еще один активист «Батькивщины» - Юрий Подвышинский.

- Про одну сказали, что она воровка — и полстраны в это верит. Ходит, верит и гудит: да, она воровка. Но что она украла лично у меня, у тебя или еще у кого-то, четкого ответа не услышишь. Грубо говоря, без суда и следствия назвали ее воровкой и заочно засудили. А он же — Президент, которого выбрало 47% населения, ну, скажем так, вор — шапки воровал. У него было даже написано где-то там, в какой-то тайной автобиографии: шапки воровал, сидел за это; на людей нападал, избивал, сидел за это. И мы выбираем его в Президенты. Напрашивается уже не вопрос, а вывод: рецепт для человека, чтобы стать Президентом в Украине, в отдельно взятой стране. Что я должен сделать? Я должен украсть, с кого-нибудь снять шапку — это раз. Кого-то избить — это два. Потом, на выборах, люди пожалеют меня, скажут, что по малолетству, и выберут меня в Президенты.

Выступающий говорил и о том, что многое зависит не только от верховной власти, но и от местной. Он приводил в примеры местных правителей и констатировал, что ничего толкового ими так и не было сделано. К Кинаху, который успел побывать не только губернатором Николаевской области, но и Премьер-министром Украины, у него был один вопрос: «Почему лежит судостроение?». То же можно спросить и у Чайки, и у другого нашего земляка — Пустовойтенко. Досталось и нынешнему губернатору Круглову, который...

- ...в парламенте просидел, а где же лоббирование судостроения? Что ж у нас теперь, четыре корвета за десять лет должны построить? - возмущался протестующий.

- Разбирайтесь, кто у власти, кого вы туда направляете! И не надо говорить, что Тимошенко в чем-то виновата! - резюмировал БЮТовец...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив