В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»

29.07.2011 в 12:19
В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»В День работников торговли в Николаеве говорили о «замечательных летних площадках» и об «очень древней профессии»

На торжественном мероприятии по случаю Дня работника торговли, которое состоялось 28 июля в Николаевском Доме учителя, среди поздравляющих не было представителей городской власти — ни мэра Владимира Чайки, ни хотя бы кого-то из его заместителей. Не было и первых чиновников области — главы облгосадминистрации Николая Круглова и главы областного совета Игоря Дятлова, которые, как уже сообщали «Новости-N», одновременно ушли в отпуск.

Поздравления от облгосадминистрации «виновникам торжества» передал заместитель губернатора Вячеслав Рукоманов. А вместо главы облсовета их поздравлял даже не первый зам Дятлова, а скромно - «представитель депутатского корпуса» - секретарь постоянной депутатской комиссии Анатолий Кравченко.

«Почетная миссия» вручить грамоты городского головы тоже была возложена частично на Рукоманова, частично на Кравченко. Это вполне мог сделать и начальник отдела торговли Николаевского городского совета Юрий Переродов, который на мероприятии присутствовал (чем не представитель городской власти?). Однако, от «почетной миссии» он либо отказался сам, либо устроители торжества решили, что награждать работников сферы торговли должен кто-нибудь «поважнее». Во время выступления коллег-чиновников Переродов скромно стоял в сторонке, а во время награждения лишь подносил Рукоманову и Кравченко грамоты и цветы.

Поздравляя «виновников торжества», представители власти и профсоюза говорили о том, что с работниками сферы торговли и обслуживания каждый человек сталкивается практически ежедневно, и от их профессионализма и умения вести себя с покупателями-потребителями зависит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Вячеслав Рукоманов сказал:

- Так сложилось, что я достаточно часто выполняю подобные миссии по поручению губернатора — поздравляю то налоговиков, то таможенников, то милицию, то СБУ, то металлургов. Но вы знаете, нигде не чувствую себя так уютно и доброжелательно, как в вашем кругу. Это, наверное, связано с тем, что каждый день мы общаемся с представителями торговли. Вы, по сути, профессиональный посредник между товаропроизводителем и клиентом. И, конечно, вы влияете на настроение, на душевное состояние каждого из нас, когда мы идем на работу или возвращаемся с работы. Можно одним жестом, одним поступком или поднять настроение, или опустить настроение.

Анатолий Кравченко отметил, что работа в сфере торговли требует от человека особого таланта и энергетики.

- Город Николаев и область славятся тем, что, действительно, у нас есть куда пойти, куда гостей повести. Есть площадки замечательные летние. Мы город южный, мы умеем и летом принять гостей, - сказал депутат областного совета.

Исполняющий обязанности начальника управления экономики Николаевской облгосадминистрации Михаил Тульский начал свое выступление со статистики. В отрасли торговли, по его словам, создано почти 100 тыс. рабочих мест — больше только в сельском хозяйстве и промышленности. Практически 40% малого и среднего бизнеса области — это предприятия торговли, общественного питания, обслуживания населения.

- На сегодняшний момент предприятия торговли и общественного питания мы уже отождествляем не только с теми предприятиями, которые помогут людям купить продукты питания, чего-то вкусного отведать. Вы посмотрите, какими прекрасными стали многие уголки города Николаева! - восхищался Тульский. - Очень хорошо, что вот эта культура формирования потребностей наших жителей доходит уже и до сельской местности. Прекрасные есть магазинчики, прекрасные кафе и много внимания уделяется культуре производства, культуре обслуживания населения.

Председатель Николаевского областного совета профсоюзов Юрий Толмачов начал свое выступление с утверждения, что торговля — это двигатель прогресса.

- Торговать люди начали уже тогда, когда начали что-то понимать. То есть, это очень древняя профессия, - сказал он. - И если в средние века и немного позже торговали в основном мужчины, то со временем прерогатива в сфере торговли стала женской... Мы ежедневно сталкиваемся с работниками отрасли. И профессия работника торговли стала очень востребованной, особенно с приходом рыночных отношений.

В адрес работников сферы торговли и обслуживания населения прозвучало немало пожеланий. Рукоманов, например, желал, чтобы поскорее закончилось то время, когда им приходится торговать в палатках, «чтобы ваша сфера становилась все капитальнее и обстоятельнее, несмотря на то, что вы «откололись» от государства».

На торжественное мероприятие были приглашены в основном те представители николаевских предприятий торговли, которых полагалось наградить за достигнутые успехи в работе. Больше всего грамот от представителей разных ветвей власти получили работники Николаевского коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, частного акционерного общества «Спортек», общества с ограниченной ответственностью «Лакомка», частного акционерного общества «Фрост» и др.

Не обошлось и без «обратной связи». Председатель обкома профсоюза работников торговли Валентина Полеха отметила, что недавно Вячеслав Рукоманов отметил свой славный юбилей (вице-губернатор возраст не скрывал — ему исполнилось 60 лет), и от имени всех работников торговли вручила ему в подарок картину. Рукоманов сказал, что закон ограничивает чиновников в получении подарков, поэтому подарок будет висеть не у него дома, а в облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив