В Николаевской области судоводители продолжают перевозить пассажиров выше нормы и без спасательных жилетов

29.07.2011 в 12:52

Основными задачами государственного регулирования в области водного транспорта является поддержание во внутренних морских водах на территориальном море режима судоходства, надлежащего технического состояния судов, отвечающих международным стандартам безопасности, обеспечивать повышение уровня государственного надзора, предупреждение аварийных происшествий на морском и речном транспорте.


Однако в последнее время проблема безопасности на водном транспорте приобрела угрожающий характер. Аварийные происшествия на воде становятся нередки случаями. А ЧП, которое произошло 26.06.2011 при осуществлении перевозки 18 отдыхающих и 2 членов команды из Кинбурской косы в г. Очаков маломерным плавсредством «Чибис» «УМБ-12-37 К» на водной акватории около острова Первомайский Днепробугский лимана, послужила толчком для активизации правозащитной деятельности Николаевской транспортной прокуратуры на данном направлении.


Так, Николаевской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов Инспекции судоходного надзора Днепробугского регионального представительства Госфлотинспекции Украины, ЛО в порту Николаев УМВД Украины в Николаевской области, Госинспекции гражданской защиты и техногенной безопасности УМЧС Украины в Николаевской области 16.07.2011 организована и проведена проверка соблюдения требований Законов Украины «О транспорте Украины», «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» в деятельности по перевозке пассажиров маломерным водным транспортом в Очаковском районе Николаевской области.


- В ходе проверки установлено, что продолжают иметь место факты безответственного отношения судоводителей относительно норм пассажировместимости, ограничений по району плавания. Кроме того зафиксированы факты управления маломерными судами, не прошедшими ежегодный технический осмотр, и лицами, которые не имели права управления ими, вследствие чего такие суда поставлены на штрафплощадки, - отмечает Николаевский транспортный прокурор Юрий Палий. - Кроме того на каждом проверенном судне с детьми на борту обнаружено отсутствие спасательных детских жилетов.


На виновных в нарушениях законодательства лиц Инспекцией судоходного надзора ГБРП составлено семнадцать административных протоколов, проведены профилактические мероприятия. Должностное лицо причала, с которого осуществлен выпуск в плавание маломерного судна без технического осмотра и допуск к управлению лица, не имеющего права управлять этим судном, за нарушение выпускного режима привлечены к административной ответственности.

 

Читайте также:

 

В Очакове из-за шторма перевернулся катер: пассажиры, в том числе четырехмесячный ребенок, оказались в воде

 

Пострадавшие во время крушения катера вблизи Кинбурнской косы после спасения поздравляли друг друга со вторым днем рождения

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив