В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС состоялись консультации с общественностью

29.07.2011 в 14:31
В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС  состоялись консультации с общественностью

В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС состоялись консультации с общественностью

 

Реализация Комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КсППБ) энергоблоков АЭС Украины не повлечет негативного влияния на окружающую среду, - таковы выводы экспертов, озвученные, в ходе встречи с общественностью по обсуждению проекта отчета об экологической оценке КсППБ, которая состоялась в среду, 27 июля, во Дворце культуры Южно-Украинской атомной станции. Аналогичные встречи уже прошли в Киеве и городах-спутниках АЭС Энергодаре, Кузнецовске и Нетешине.


В совещании участвовали заместитель генерального директора по капитальному строительству ОП ЮУ АЭС Юрий Фомин, начальник управления новых проектов и инвестиций Олег Кориков, начальник технического отдела Дирекции по проектам и инвестициям ОП "Атомпроектинжиниринг" Александр Кочугов, другие специалисты компании ГП НАЭК «Энергоатом», а также директор международного департамента компании "PÖYRY" Пьер Бидерманн, представители экологической инспекции, общественных организаций, органов местного самоуправления, госадминистраций, профсоюзов, специалистов МЧС, санэпидслужбы, СМИ Николаевской области. Всего присутствовали около 50 участников.


Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины разработана ГП НАЭК «Энергоатом» с учетом рекомендаций совместного проекта Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины. Программа разрабатывалась в рамках долгосрочной государственной стратегии. КсППБ состоит из более 800 мероприятий, которые планируется реализовать на атомных электростанциях. В частности на ЮУ АЭС планируется выполнить 173 мероприятия. Программа не касается сооружения новых или расширения существующих атомных мощностей.


В КсППБ собраны рекомендации национальных и международных экспертов. Программа рассчитана до 2017 года. На ее реализацию потребуется около 1,180 млрд. евро. Украинская эксплуатирующая компания обратилась за кредитом к Европейскому банку реконструкции и развития и Евратому и получила согласие. Но при этом главным условием оказания помощи являются государственные гарантии, которые могут быть предоставлены только при позитивных выводах государственной экспертизы Технико-экономического обоснования КсППБ. Экологическая оценка является неотъемлемой составляющей такого обоснования. При этом она должна включать консультации с общественностью. Это – обязательное требование к проектам, которые финансируются международными учреждениями.
На встрече, которая состоялась 27 июля в Южноукраинске, эксперты Пьер Бидерманн, Людвиг Литвинский и Андрей Демиденко рассказали о процессе общественных консультаций и представили проект отчета об экологической оценке реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС.


Эксперты пришли к выводу, что реализация КсППБ не повлечет прогнозируемых негативных влияний на окружающую природную, социальную и техногенную среду в том числе и в трансграничном контексте. В то же время очевидно позитивное влияние реализации всех мероприятий КсППБ в том числе рассчитанных на повышение сейсмостойкости блоков, на повышение уровня безопасности энергоблоков и снижение вероятных рисков. В проекте отчета предоставлены рекомендации по оптимизации мероприятий, которые касаются охраны труда, информирования общественности и управления чрезвычайными ситуациями.


В итоговом интервью представителям СМИ Пьер Бидерманн отметил, что в ходе всех консультаций по обсуждению проекта отчета об экологической оценке активность была ниже, чем на совещаниях, прошедших в мае. По его мнению это говорит о том, что отчет подготовлен качественно и предвосхитил многие возможные вопросы. Кроме того, много вопросов было получено по почте, в том числе по электронной. Ответы будут даны до окончания консультативного процесса, то есть до сентября.
В октябре должны быть обнародованы окончательные версии отчетов о результатах консультаций и экологической оценки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив