Николаев завалит мусором: долг за его вывоз приблизился к двум миллионам

30.07.2011 в 10:26
Николаев завалит мусором: долг за его вывоз приблизился к двум миллионам

Николаев завалит мусором: долг за его вывоз приблизился к двум миллионам

ООО «Гринко-Николаев» обратилось к общественности с открытым письмом в связи с критической ситуацией, которая сложилась сегодня на рынке коммунальных услуг Николаева. По данным компании, она вызвана критической задолженностью города за услуги по вывозу мусора.

«На сегодняшний день суммарная задолженность абонентских служб Заводского, Ленинского и Корабельного районов Николаева, а так же ЖКП «Південь» перед ООО «Гринко-Николаев» достигла 1,856 млн грн. Если говорить образно, такая сумма задолженности означает, что предприятие два месяца обслуживало город совершенно бесплатно», – отмечается в открытом письме.


По данным компании, ООО «Гринко-Николаев», по сути, является сегодня кредитором абонентских служб упомянутых районов города, а также ЖКП «Південь».

«Мы инвестируем собственные средства в благоустройство города. Мало того, задолженность не только не уменьшается – она постоянно наращивается. И сейчас сумма долга достигла критической отметки, при которой предприятие оказалось на грани работоспособности, – отмечается в письме. – Сейчас мы вынуждены во всеуслышание заявить, что собственных средств предприятия недостаточно для поддержки его работы. В любой день мусоровозы ООО «Гринко-Николаев» могут не выехать на маршруты – их просто нечем будет заправить и не за что отремонтировать. Да и отходы некуда будет отвозить, поскольку полигон бесплатно их не принимает. Три района города могут остаться без перевозчика твердых бытовых отходов».

В компании утверждают, что Николаев оказался на грани катастрофы из-за нерациональной системы взаимоотношений между исполнителями и потребителями. С подрядчиками (в том числе с «Гринко-Николаев» рассчитываются абонентские службы, которые, в свою очередь, должны вести работу с населением: учитывать объем предоставленных услуг, контролировать наличие договоров и оплату.

«Абонентские службы – это структура, у которой есть целая гора обязанностей, но которая не несет никакой ответственности. Они бодро рапортуют на совещаниях о проблемах, связанных с задолженностью, но ничего не предпринимают для решения этих проблем (а ведь для этого они, по сути, и были созданы)», – считают в «Гринко-Николаев».

В письме компании также отмечается, что вместо того, чтобы возвращать старые долги, власть просто хочет сменить перевозчика. В частности, в письме приводится пример Ленинского района, администрация которого, якобы, буквально на днях заявила о планах смены перевозчика, обвинив «Гринко-Николаев» в недобросовестности.

«Мол, не волнуют «Гринко» жалобы людей, и даже предписание о наложении штрафа приняли. А вот о том, что сегодня долг абонслужбы Ленинского района и ЖКП «Південь» перед «Гринко-Николаев» достиг 758,9 тыс. грн, и при этом мы изо всех сил продолжаем выполнять взятые на себя обязательства, «скромно» умолчали», – отмечается в отрытом письме компании.

Попытки сменить перевозчика были, по данным «Гринко-Николаев», и в Корабельном районе.

Обращаясь с открытым письмом к общественности, в компании надеются, что в Николаеве «все-таки будут созданы рыночные механизмы, погашена задолженность и налажена эффективная система работы».

Украина коммунальная

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив