Из-за устаревшей техники теряется 6 млн. тонн зерна

30.07.2011 в 12:31
Из-за устаревшей техники теряется 6 млн. тонн зерна

Из-за устаревшей техники теряется 6 млн. тонн зерна

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк заверил, что в этом году планируется собрать 46 млн. тонн зерновых. А это на 7 млн. тонн больше чем в прошлом году.

На сегодня уже полностью завершена уборка озимых зерновых в Херсонской и Николаевской областях, практически завершено - в Крыму и Одесской области. По количеству сбора урожая лидирует Одесская область (2,5 млн. тонн), а также Херсонская и Николаевская (по 2,2 млн. тонн). Запорожская и Днепропетровская области собрали по 2 млн. тонн, еще 8 областей собрали по 1 млн. тонн.

"Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по сравнению с прошлыми годами уборочные работы проводятся более организованно. В жатве задействованы 53,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. Кроме того, дополнительно привлечено почти 6 тыс. единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов в составе механизированных зерноуборочных отрядов. По мере созревания зерновых указанная техника передвигается в центральные и северные регионы. Также, осуществляется перекидка зерноуборочных комбайнов между районами и хозяйствами в пределах областей", - сообщил Николай Присяжнюк.

Министр сообщил, что из необходимого 1 млн. тонн хлеба, уже собрали 3 млн. тонн. Это значит, что не планируется ни повышение цен, ни дефицита зерновых и овощей.

Николай Присяжнюк отметил и тот факт, что из-за устаревшей техники теряется от 4 до 6 млн. тонн зерна, а это десятки миллионов долларов. Так, отрасль обеспечена техникой лишь на 40%, из которых 75% изношена и устаревшая, при том, что нагрузка на нее, по сравнению с Россией и Беларусью, втрое больше.


ictv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив