В день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота России

31.07.2011 в 14:20
В день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота РоссииВ день траура в Николаеве отметили праздник Военно-морского Флота России

В воскресенье, 31 июля, в Николаеве торжественно отметили праздник Военно-Морского флота России. Напомним, что сегодняшний день согласно Указу Президента Януковича объявлен днем траура по погибшим шахтерам.


Организаторами мероприятия выступили Николаевское Морское собрание и Николаевский областной Союз ветеранов-подводников и ВМФ им. Героя Советского Союза Адмирала флота В.Чернавина. В торжественых мероприятиях также были задействованы военнослужащие срочной службы из воинской части А0831 ВМФ Украины -  двадцать матросов стояли в почетном карауле. Никого из официальных должностных лиц на мероприятии не было – очевидно, в связи с трауром.


Участники праздника собрались на митинг у памятника участникам десанта Константина Ольшанского. Открыл митинг председатель Николаевского областного Союза ветеранов-подводников и ВМФ им. Героя Советского Союза Адмирала флота В.Чернавина Василий Левшунов.


Павел Аверин, которого объявили как «представителя Партии Регионов», в своем выступлении отметил:


- Так сложилось, что сегодня день траура, но для нас, рожденных в СССР, этот день 31 июля, или последнее воскресенье июля, был и останется всегда Днем Военно-морского флота. Кроме того, что это праздник, это тот день, когда мы можем вспомнить о тех, кого с нами нет. Поэтому от всей души, от чистого сердца, поздравляю вас, уважаемые господа моряки, мичманы, офицеры с этим праздником.


Капитан первого ранга в отставке Леонид Раковецкий, обращаясь к собравшимся, подчеркнул:


- Уважаемые товарищи, у нас сегодня действительно большой праздник. Извините пожалуйста, сегодня отдельные лица говорят, что в Украине флота нету. Меня это настолько встревожило, что я сел и написал стихотворение:


«Пусть скептики сегодня говорят,

Что в Украине флота нету.

А от России нам достались

Совсем плохие корабли.

Поспорить можно с сей проблемой.

А для плеяды многих моряков

Наш Николаев-город корабелов

Готов снять тяжесть временных оков....»


Закончил свое поэтическое поздравление Леонид Андреевич на мажорной ноте:


«Мы оптимисты, значит верим:

Еще немного времени пройдет,

И на просторы мирового океана

Выйдет наш супер-обновленный в граде Николаев

Украинский черноморский флот!»


Собравшиеся вознаградили поэта громкими криками «Ура-а-а!».


Завершился митинг возложением цветов к памятнику погибших моряков -десантников. Затем участники торжества направились на Набережную, к Ингулу. Там, по устоявшейся традиции, на воду были спущены венки в память об ушедших из жизни моряках.


По словам руководителя Николаевского Морского собрания, генерал-майора в отставке Вадима Михайловича Черного, праздник, который отметили в Николаеве 31 июля, «это вообще день флота»:


- Это день всех, кто связан с морем, с флотом. Нельзя сейчас разделять — Украина, Россия, - это же общий праздник, можно даже сказать — день создания Морского флота, который основал Петр Первый.


Напомним, что в Украине День флота отмечается в первое воскресенье июля – в нынешнем году он пришелся на третье число. А в последний день этого же месяца День Военно-Морского флота отмечают в соседней России.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив