За полгода в Николаевской области снизились показатели смертности новорожденных, а смертность при родах вообще отсутствует

01.08.2011 в 17:23

29 июля в конференц-зале областной больницы состоялась итоговая коллегия управления здравоохранения облгосадминистрации за 6 месяцев 2011 года.


В коллегии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова, Светлана Хотина - начальник управления здравоохранения облгосадминистрации, Владимир Клочко - главный государственный санитарный врач Николаевской области, члены коллегии; главные врачи ЦРБ, СМСЧ № 2 г. Южноукраинска, Первомайской ЦМБЛ; главные врачи областных учреждений здравоохранения; главные врачи учреждений здравоохранения г. Николаева; главные санитарные врачи городов и районов области; главные и областные специалисты управления здравоохранения облгосадминистрации; заместители главных врачей по медицинской работе.


Со вступительным словом выступила председатель коллегии - начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Хотина, которая доложила об итогах деятельности отрасли здравоохранения за 6 месяцев 2011 года и основных направлениях реформирования медицинской отрасли области.


Заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Ирина Шамрай рассказала о государственной политике в охране материнства и детства, достижения и перспективы развития.


С докладами также выступили главный врач областного онкологического диспансера и областной фтизиатр, областные внештатные кардиолог и эндокринолог, заместитель начальника общего отдела управления здравоохранения облгосадминистрации. Они также доложили о состоянии оказания противотуберкулезной, онкологической и кардиологической помощи населению Николаевской области по итогам 6 месяцев 2011 года; о выполнении областной программы «Сахарный диабет» по итогам работы в I полугодии 2011 года и о кадровом обеспечении в области, мерах по его совершенствованию.


Наталья Иванцова акцентировала внимание на снижении показателя смертности новорожденных и отсутствия смертности при родах. Не менее важным фактором является финансирование - из областного бюджета выделены 3 млн. грн. на перинатальный центр, 670 тыс. грн. на ремонт отделения реанимации новорожденных в областной детской больнице, отметила заместитель председателя облгосадминистрации. Запланировано и уже выделено из областного бюджета 300 тыс. грн. на препараты для больных гемофилией и 350 тыс. грн. на препараты для больных лейкозом. Дополнительно, учитывая ситуацию в Мариуполе, выделено 170 тыс.грн. на реактивы инфекционной больнице, и на лечение онкобольных - 270 тыс. грн. из областного бюджета.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив