ГАИ вместе с журналистами провели рейд по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

02.08.2011 в 12:08


С начала года на Николаевщине с участием мототранспорта произошла 51 авария, в которых 4 человека погибли, еще 71 - были травмированы. С целью предупреждения травмирования в дорожно-транспортных происшествиях любителей двухколесного транспорта и других участников дорожного движения, 29 июля на патрулирование областного центра вместе с работниками Госавтоинспекции вышли и журналисты местных телеканалов.


Особое внимание автоинспекторов было приковано к мотоциклистам и мопедистам, но не остались без внимания и водители автомобилей. Как и обычно, инспекторы ГАИ проводили с ними профилактические беседы, обращались с просьбой не нарушать Правила дорожного движения, призывали к взаимоуважению и внимательности на автодорогах, раздавали профилактические листовки с напоминанием простых истин, которые всегда следует помнить и выполнять за рулем. Вместе с этим, журналисты интересовались у мотолюбителей и водителей, насколько важно взаимоуважение в дорожном движении и исполнения главного закона дороги.


Александр, молодой водитель автомобиля, рассказал журналистам по секрету:


- Так сложились обстоятельства, что однажды «подрезал» мотоциклиста - спешил в больницу, и не успел перестроиться в нужный ряд. Но я был осторожен и старался не нанести ему вред. Никогда не ездил на мотоцикле, и когда увидел, с каким трудом ему удалось затормозить еще и удержаться от падения, понял, что никогда так не делать больше.


Виктор, водитель «со стажем», рассказывает:


- Они гоняют по улицам как сумасшедшие, никогда не знаешь, откуда ждать мотоциклиста. Стараюсь всегда быть осторожным, если слышу грохот мотоцикла, дважды, а то и трижды, посмотрю в зеркало - пока не буду уверен, что он проехал. Потому что не заметишь, и такой беды наделать можно - у него же два колеса только, а скорость, как правило, большая, не удержится, упадет из-за твоей невнимательности, покалечится и как тебе дальше быть?


Оксана, за рулем совсем недавно и призналась, что вообще начинает нервничать при приближении к мототранспорту:


- От них никогда не знаешь чего ждать, а некоторые вообще даже ПДД не знает. Мне кажется, что инспекторы ГАИ правильно делают, что и листовки раздают, и фото и видео со «страшилками» нарушителям показывают. Так хоть вспомнят правила, кто-то задумается, стоит ли так спешить.
А вот, водители мопедов и мотоциклов в основном жаловались, что в областном центре в плотном движении транспорта и пешеходов существует большая вероятность возникновения аварийной ситуации именно для них.


Игорь, на мопеде ездит на работу:


- Я мопед купил из-за того, что он экономный. Но когда покупал, не знал, что так трудно будет ездить среди машин - каждый пытается тебя «подрезать», вытеснить с дороги. Совсем не думают, что я такой же полноправный участник дорожного движения, как и они.


Андрей, мотоциклист:


- На мотоцикле ездить обожаю, он быстрый и маневренный. Конечно, бывает и такое, что можно проскочить между машин, пока все стоят, особенно утром, когда спешишь, а на перекрестках вблизи остановок маршруток собираются пробки. Было и такое, что автомобилисты не замечали меня, приходилось принимать все меры, чтобы не врезаться. Но стараюсь делать так можно реже. Несколько недель назад, меня останавливали инспекторы ГАИ, предлагали посмотреть видео. Если честно, смотришь и «мурашки» по коже, когда понимаешь, что так же может произойти с тобой, просто из-за твоего лихачества и самоуверенности.


И все же, все признали единогласно, что в дорожно-транспортных происшествиях с участием мототранспорта в равной степени виноваты и мотоциклисты, и водители. Каждый высказывал мнение, что на автодорогах главным является предельное внимание, взаимоуважение и выполнения Правил дорожного движения.


Всего, за последние 3 дня июля текущего года сотрудниками ГАИ области были задокументированы 103 нарушения ПДД водителями мототранспорта, из которых 72 факта управления в состоянии опьянения, 17 фактов - управление без необходимых документов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив