В Николаевской области в частные руки попали 6 древних курганов

03.08.2011 в 13:30

Границы археологических и исторических памятников местные власти не устанавливают, а заповедные земли изымают в интересах коммерческих структур.

 

Три уголовных дела по фактам незаконного разделения на паи земель курганов, старинных поселений и исторических памятников возбудила прокуратура Николаевской области.

 

Так, из государственной собственности был противозаконно изъят земельный участок площадью 40,04 га, на котором находятся 6 курганов, датируемых началом 2 тысячелетия до н. э.

 

Кроме уничтожения культурного наследия, из-за ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей чиновниками местного земельного управления государству был причинен ущерб на сумму 279 тыс. гривен.

 

По некоторым данным, на территории Николаевской области насчитывается почти 4500 древних курганов и грунтовых некрополей. И каждый из них – археологический памятник, охраняемый государством. Сегодняшнее отношение к курганам просто варварское. Например, прошлой осенью здесь же – в Николаевской области – курган возрастом более 3 тысяч лет просто уничтожили: строительной фирме понадобилась земля, и они не нашли ничего лучшего, как раскопать курган и взять оттуда землю. По данному факту тоже было возбуждено уголовное дело.

 

Все о науке

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив