Экс-начальник ИМТП объявлен в международный розыск

03.08.2011 в 15:39

Депутат Одесского областного совета, экс-начальник Ильичевского морского торгового порта Константин Лавриненко объявлен в международный розыск украинскими правоохранителями. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, передают СМИ.

В интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина» Б. Колесников отметил, что суть основных претензий к К. Лавриненко в том, что он попытался перевести активы одного из крупнейших портов страны в маленький рыбный порт частного подчинения.

«Он не только уволен, но и объявлен Генеральной прокуратурой и МВД в международный розыск. В последние две недели своей работы этот человек сделал предоплату непонятно за что в размере $10 млн в адрес непонятной компании. Я думаю, эти деньги нам удастся вернуть, а ему придется ответить по закону. Но даже не это главное, а то, что один из, так называемых, «инвесторов» купил в Ильичевске маленький рыбный порт и попытался перевести активы крупнейшего государственного Ильичевского морского торгового порта на свой маленький рыбный порт. Бывший начальник Ильичевского МТП ранее как раз являлся начальником этого маленького рыбного порта. Если вы купили рыбный порт, пожалуйста, ловите рыбу, делайте кильку в томате. А захватить актив большого порта вам никто не даст. Вот и вся суть конфликта», - отметил Б. Колесников.

Напомним, 14 июня К.Лавриненко был уволен с должности начальника ИМТП. В это же день Александр Григорашенко назначен и. о. начальника ИМТП.

Сотрудники милиции задержали более 30 работников Ильичевского морского торгового порта (Одесская область) за препятствование вступлению А. Григорашенко в должности исполняющего обязанности начальника порта.

Как выяснилось, указание не допускать дал сам К. Лавриненко, депутат Одесского облсовета. Потом В. Севрюкова в здание пустили, а А. Григорашенко остался на улице. Позднее киевская делегация обратилась в правоохранительные органы», - отметил представитель порта.

На место прибыл милицейский отряд спецподразделения «Беркут», бойцы которого штурмом взяли здание. При этом и были задержаны около 30 сотрудников порта.

Источник уточнил, что во время штурма в здании были разбиты оконные стекла.

Новый руководитель порта попал в здание только около 17:00, после чего началось представление А. Григорашенко коллективу.

Также отметим, что по данным некоторых источников, «инвестор», упоминаемый Борисом Колесниковым, - Игорь Коломойский.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив