Высший административный суд разрешил не выполнять предвыборные обещания

03.08.2011 в 19:30
Высший административный суд разрешил не выполнять предвыборные обещания

Высший административный суд разрешил не выполнять предвыборные обещания

Высший административный суд Украины (ВАСУ) не признал преступлением невыполнение Виктором Януковичем предвыборных обещаний. Об этом 3 августа сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд не удовлетворил поданный против президента иск, в котором требовалось признать противоправным бездействие главы государства, которое проявилось в невыполнении им обещаний предвыборной кампании. Решение суда основано на том, что, в соответствии с законодательством Украины, предвыборная программа является средством агитации, но не законодательным актом.

Как добавляет УНИАН, суд заключил, что назначением предвыборной агитации является формирование воли избирателей и ничего более. Никаких нарушений прав истца при исполнении Виктором Януковичем обязанностей главы Украинского государства суд не выявил.

Постановление ВАСУ является окончательным и не подлежит пересмотру.

Иск Дмитрия Ильченко, помощника народного депутата от оппозиционного блока "БЮТ-Батькивщина" Юрия Одарченко, к президенту Януковичу был подан 21 июля 2011 года. Истец требовал указать, является ли законным то, что пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса, обещанные будущим главой государства в ходе предвыборной кампании 2009 - 2010 годов, так и не были введены. Также в иске отмечалось, что с 1 января 2011 года Янукович обещал перейти на контрактную армию.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив