Николаевская фристайлистка Ольга Волкова «подавлена и расстроена» отношением власти к ее достижению на Чемпионате мира

04.08.2011 в 13:31

В феврале 2011 года в США проходил Чемпионат мира по фристайлу, с которого николаевская спортсменка Ольга Волкова вернулась с «бронзовой» медалью. Такого выдающегося результата за всю историю фристайла не было ни у одного не то что николаевского — ни у одного украинского спортсмена. Однако спортивная элита Украины отнеслась к достижению Ольги на удивление холодно.

4 августа на пресс-конференции, посвященной началу подготовки николаевских спортсменов к зимним олимпийским играм в Сочи, николаевская героиня фристайла высказывалась о своей победе без особой радости.

- Нам говорят: покажете результат, и у вас будет все — и деньги, и сборы, все на высшем уровне, - сказала Ольга. - Но у меня возникает вопрос: к чему стремиться? Показали результат, а все стало хуже.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, Ольга сообщила, что после ее выступления на ЧМ, принесшего Украине первую «бронзу» по фристайлу, никакого приема в «высших эшелонах спортивной власти» не было.

- Все мы живые люди. Хотелось и на жизнь что-то заработать, отложить, - искренне призналась спортсменка.

Материальное положение призерки Чемпионата мира не так уж и завидно — Ольга живет на съемной квартире.

- С родителями жить — это тоже не дело. Человек я уже как бы не маленький, хочется отдельно, иметь свое место жительства. Но, к сожалению, этого нет, - сказала спортсменка. - Я говорю честно: я ждала приема, ждала, может, какой-то помощи в плане жилья, какого-то транспортного средства, потому что вы прекрасно понимаете: лыжи возить на вокзал, туда-сюда — это тоже не для девочки. Но, тем не менее, ничего такого не было, и у меня такое ощущение, что и не будет. Я подавлена, расстроена и не знаю, зачем это все-таки делать.

Тренер Ольги — заслуженный тренер Украины Юрий Кобельник считает, что руководство страны рассчитывало на то, что медаль будет в руках представителей другой страны или другого региона — Закарпатья, Ивано-Франковщины и так далее.

- А получается, что город Николаев, в котором снег порой можно найти только в холодильнике, опять ведущий, - сказал тренер.

Плюс ко всему, руководство города «не очень-то хорошо относится к этому виду спорта». Во-первых, он дорогой — требуются специальные трамплины и обмундирование. Во-вторых, условия, в которых проходят тренировки и соревнования по фристайлу, несвойственны для нашего региона.

Решить жилищный вопрос николаевской спортсменки может только Владимир Чайка. Но пробиться к нему оказалось непросто даже призерке Чемпионата мира:

- Мы пытались. Я записывалась на прием...

У начальника управления по делам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александра Садовского есть свое объяснение происходящего. Он сказал, что прием у губернатора к приезду спортсменки готовился, однако сразу же после Чемпионата мира Волкова отправилась на Кубок Европы. Он предположил, что за прошедший промежуток времени встреча могла стать просто неактуальной.

О квартирном вопросе николаевских спортсменов по фристайлу и Ольги Волковой в частности Садовский сказал следующее:

- Внесены изменения в нашу программу «Развитие физической культуры и спорта». У нас рассматривается вопрос приобретения квартир. Но финансовый ресурс под это пока не предусмотрен. Хотя и при встрече с Николаем Петровичем и Игорем Сергеевичем (имеются в виду глава облгосадминистрации Николай Круглов и глава облсовета Игорь Дятлов — авт.) этот вопрос обсуждался... Мы подготовили проект бюджета на 2012 год — туда мы заложили приобретение трех квартир для наших спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских Играх и, дай Бог, принесут Николаевщине награды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив