Частный предприниматель в течение двух лет предоставлял в больницу ветеринарной медицины поддельные ветеринарные свидетельства

04.08.2011 в 16:15

Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области проводится комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на соблюдение субъектами хозяйствования требований действующего законодательства при осуществлении операций с сырьем животного происхождения, операций с мясом и мясной продукцией. Значительное внимание правоохранителей уделяется проверке законности оформления ветеринарных, санитарных и других разрешений и сертификатов у субъектов хозяйствования, занимающихся деятельностью, связанной с заготовкой, переработкой и реализацией продукции вышеуказанного направления.


При проведении проверки законности оформления ветеринарных свидетельств, предоставленных больницей ветеринарной медицины одного из райцентров Николаевской области, сотрудниками УГСБЭП УМВД было установлено, что частный предприниматель, с целью уклонения от обязательного обследования сырья и получения легальных документов (ветеринарных свидетельств) для ее дальнейшей реализации, в течение 2009-2010 годов предоставлял в больницу ветеринарной медицины поддельные ветеринарные свидетельства. Общий вес кож крупного рогатого скота, которые предприниматель реализовал на незаконных основаниях, составил 290 тонн.


Следственным подразделением района возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов», санкция которой предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.


Принимаются меры по установлению лиц, причастных к изготовлению поддельных документов, и проводится проверка других субъектов хозяйствования на предмет предоставления недостоверных документов в больницы ветмедицины на территории Николаевской области.


Для справки:


ветеринарные свидетельства об обследовании крупного рогатого скота выдаются после проведения медицинских обследований по выявлению и предупреждению распространения острой инфекционной болезни всех видов домашних и диких животных, которая передается человеку от животных - сибирской язвой. Эта болезнь характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив