Мэр Чайка прикрывает своих подчиненных, сваливая вину на депутатов?

05.08.2011 в 11:15

 

Незаконное решение о предоставлении ряду предприятий, в том числе КП «Фармация», льгот в виде 50-процентной скидки на аренду городского имущества, которое стало толчком для возбуждения прокуратурой уголовного дела, принимали депутаты городского совета. И при его принятии «создавать конфликтную ситуацию было ни к чему».


Такое мнение высказал мэр Николаева Владимир Чайка.


- Я хочу вам сказать, что за это (предоставление льгот на аренду – авт.) проголосовали депутаты горсовета. Депутаты горсовета имеют право голосовать. То, что они нарушили или не нарушили (закон – авт.)… Оценка дана прокуратурой. Это депутаты так определили, тем более, что «Фармация» - это же социальный проект, - сказал он.


Городской голова заверил, что именно он постоянно в первую очередь следит за законностью принимаемых депутатами решений.


- И я депутатам каждый раз говорю, что это идет в нарушение, что такие решения принимать нельзя. Но депутаты вправе делать свой выбор. Вы иногда знаете, что я накладываю вето. И вы видели, что я накладывал такие вето. Но здесь конфликтную ситуацию создавать было ни к чему. Потому что как будто бы социальный вопрос – «Фармация», - объяснил В. Чайка.


Однако он уверен, что «прокуратура поступает в соответствии с законом так, как она считает необходимым».


- Мы фактически отменили все вопросы, связанные с льготной арендой. Но сам факт, что за это время бюджет потерял определенную сумму средств…Вот как раз из-за того, что было недополучение в бюджет из-за такого решения, прокуратура возбудила уголовное дело, - прокомментировал мэр.


Как известно, прокуратура города возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба городскому бюджету в сумме 1,5 млн. грн.


Идет речь о том, что решением Николаевского городского совета от 21.04.2011 была предоставлена льгота 50% по арендной плате за помещения для СКВО «Фармация», ОАО «Укртелеком» и Николаевском РУ ЗАО КБ «Приватбанк» начиная с 01.01.2011. Положение об аренде имущества было разработано чиновниками управления по использованию и развитию коммунальной собственности, которые за это поплатились уголовным делом по факту злоупотребления служебным положением.


По информации ГПУ, по протесту прокуратуры Положение приведено в соответствие с требованиями законодательства.

 

Читайте также:


Незаконное решение горсовета нанесло бюджету убыток в 1,5 млн.грн. Возбуждено уголовное дело

 

pn.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив