Николаевский и Одесский облсоветы договорились

22.11.2007 в 11:27

"Новости N" вчера уже сообщали о том, что в Одессе находится руководство Николаевского областного совета и где они приняли участие в заседании кординационного совета по вопросам местного самоуправления при председателях Одесского и Николаевского областных советов.

Заседание координационного совета Одесского облсовета на сей раз было не совсем обычным, поскольку вместе собрались представители местного самоуправления двух регионов-соседей: Одесского и Николаевского. Вынесенные в повестку дня вопросы собравшиеся считают общими не только для двух наших областей, но и для Украины в целом. А значит наиболее эффективно их можно решать именно общими усилиями.

Одна из наиболее острых проблем в Украине - проблема эффективного использования земли и природоохранных мероприятий. Также не менее болезненны и все вопросы, связанные с арендой и куплей-продажей земли. О том, что в Одесской области земля используется неэффективно, говорилось в течении года чуть ли не на каждом совещании, но решение проблемы, кажется, не сдвигается с места. Во многом схожая ситуация и у наших соседей на Николаевщине. А поскольку у нас есть районы, граничащие друг с другом, земли которых используются одинаково, в частности, для индустрии отдыха и туризма, то и решать многие вопросы по этим землям было бы гораздо эффективнее общими усилиями.

Вопросы изменения государственного устройства страны во многом вытекают из предыдущих. Размежевание полномочий между органами местного самоуправления и исполнительной власти позволит, по мнению собравшихся, наиболее эффективно решать земельные вопросы. Одесский и Николаевский облсоветы приняли соответствующее совместное обращение к Верховной Раде, в котором призвали усилить роль органов местного самоуправления.

С началом работы нового парламента предстоит внести изменения в два важнейших закона: о местном самоуправлении и о госадминистрациях. Представители местных органов власти требуют, чтобы их мнение обязательно учли при подготовке этих решений.

Напомним. что согласно действующему законодательству право распоряжаться землей за пределами населенных пунктов дано представителям исполнительной власти. Выходит, что своим единоличным решением глава райгосадминистрации может отдать участок в аренду либо выставить на продажу, не учитывая мнение местного совета, каким бы оно ни было. Такую ситуацию собравшиеся считают неправильной.

Сегодня райадминистрация имеет право изменять целевое назначение земли, что, по мнению главы одесского облсовета Николая Скорика, создает "теневой рынок" земли, в особенности в пригородных районах. Если бы решения по таким участкам принимались только на сессиях, в присутствии общественности и СМИ, то и порядка было бы больше, уверен он.

Правда, Одесскому облсовету, в отличие от Николаевского, все же удалось вернуть себе часть полномочий. В частности, речь идет об управлении коммунальной собственностью. Но и тут проблем пока избежать не удается.

"Даже то, что мы вернули себе полномочия согласно закону о местном самоуправлении, нам не очень помогает, - отметил глава облсовета Ниолай Скорик. - "Реализовать эти полномочия достаточно сложно, потому что законы в нашем государстве настолько запутаны, что очень сложно что-то делать. Необходимо четкое направление для государственной политики и государственного устройства в целом".

Источник: http://glasweb.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив