Налоговики Николаевщины собрали в сводный бюджет свыше 2 миллиардов гривен

08.08.2011 в 10:59

Глава Государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрей Лаврешов провел расширенное аппаратное совещание, во время которого заслушал руководителей областного аппарата и государственных налоговых инспекций области по наполнению бюджетов всех уровней за январь-июль 2011 года. На совещании также обсуждались вопросы ликвидации «налоговых ям», усиления работы с предприятиями - «вигодополучателями», «транзитерами», «минимизаторами».


Как отметил в своем выступлении Андрей Лаврешов, благодаря введению в действие норм Налогового кодекса Украины, профессионализму работников налоговой службы области и развитию партнерских отношений с налогоплательщиками наблюдается тенденция к увеличению сбора средств в бюджеты всех уровней.


В январе-июле 2011 года налоговиками области достигнуто эффективных результатов по обеспечению поступлений средств в бюджеты всех уровней.


В сводный бюджет обеспечено свыше 2 млрд. грн., что на 265,9 млн. грн., или на 15,3 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сбор в Государственный бюджет составил 1 млрд. 125,9 млн. гривен. Сверх уровня прошлого года обеспечено 175,8 млн. гривен.


За счет расширения базы налогообложения путем увеличения налоговой отдачи, разрушения схем минимизации удалось достичь прироста налога на прибыль к уровню января-июля прошлого года на 203 млн. грн., или на 58 процентов. По налогу на добавленную стоимость в январе-июле текущего года достигнуто прироста к уровню прошлого года на 67 млн. грн., или на 19 процентов.


Наиболее значительные суммы сбора в Государственный бюджет в январе-июле 2011 года обеспечено такими плательщиками, как ОП ЮУ АЭС ГП НАЕК «Энергоатом», ГП НПКГ «Заря-Машпроэкт», ГП «Дельта-Лоцман», ОАО «Николаевоблэнерго», ГП Спецморпорт «Октябрьск». Всего такими предприятиями уплачено в Государственный бюджет свыше полмиллиарда гривен.


Налоговики области уделяют большое внимание росту поступлений в местные бюджеты потому, что это содействует развитию экономики региона и выполнению социальных программ.


С начала года местные бюджеты получили 877,6 млн. грн., прогнозные показатели местных советов выполнены на 104 процента. К уровню января-июля 2010 года дополнительные платежи составили 90 млн. грн., или 11 процентов.


Наибольший прирост поступлений к уровню прошлого года обеспечено по налогу на доходы физических лиц (на 91,7 млн. грн., или на 16 проц.), плате за землю (на 10,2 млн. грн., или на 10 проц.).


Кроме того в ходе работы аппаратного совещания были обсуждены вопросы погашения налогового долга, отработки сумм налога на добавленную стоимость, которые заявлены к возмещению, эффективности проведения проверок, предоставления отчетности в электронном виде.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив