Результатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милиции

08.08.2011 в 18:09
Анатолий ИльченкоАнатолий ИльченкоРешение Ленинского районного судаРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииИск Анатолия Ильченко в суд Ленинского районаРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииПостановление Ленинского райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного делаРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милицииРезультатом конфликта на языковой почве между двумя николаевцами стало подертое ухо и пикет под зданием областного управления милиции

8 августа николаевец Анатолий Ильченко, прославившийся своими экстравагантными одиночными акциями, провел очередной пикет. У стен областного управления милиции Ильченко стоял с плакатом: «Слєпаньов, щоб ви здохли. І Янукович теж».

Ясности ради скажем, что прославиться этот человек смог еще задолго до того, как начал проводить пикеты под зданиями органов власти. Ильченко подавал иски в судебные инстанции, чтобы, как он сам говорит, защитить украинский язык.

Когда-то Ильченко был возмущен, что остановки в трамваях и троллейбусах объявляли по-русски, а не по-украински. Он подал в суд — и суд, по его словам, обязал трамвайно-троллейбусное управление объявлять остановки в том числе и на украинском языке.

Несколько лет назад областное управление милиции проиграло дело и даже выплатило Ильченко моральный ущерб в сумме 600 гривен — из-за того, что милиционеры не говорили по-украински.

- В мене було багато таких позовів. Майже двадцять з них я виграв, - говорит пикетчик.

Однако это все было несколько лет назад. Что же привело скандально известного николаевца к областному управлению милиции в этот раз? Оказывается, дело, которое тянется уже полтора года и возникло, опять-таки, на почве языка. Основные претензии пикетчик высказывает в адрес адвоката Павла Репешко, который полтора года назад напал на него прямо в здании суда Ленинского района.

- Оскільки міське управління міліції опублікувало інформацію російською мовою в «Рідному Прибужжі», я подав позов і просив суд зобов'язати, щоб міське управління публікувало ту саму інформацію українською мовою. Він (Репешко — авт.) був у якості третьої особи за дорученням Машкіна (Николай Машкин — бывший главный редактор названной выше газеты, — авт.). І вже в суді він на мене нападав. І суддя Рум'янцева йому робила зауваження — вона казала: «Павле Івановичу, відійдіть від Ільченка, бо ви ще поб'єтеся».

Когда судья огласила перерыв, после которого она должна была зачитать решение суда, стороны по делу вышли в коридор. Там-то, по словам Ильченко, Репешко и напал на него — сильно ударил в районе уха и начал его раздирать.

Фельдшер скорой помощи обследовал пострадавшего и описал в медицинской карте его травмы, одна из которых - «ушиб ушной раковины». А уже через какое-то время милиция приобщает к делу показания санитарки, которая утверждает, что ничего серьезного у Ильченко не было и «обследовать было нечего».

Капитан милиции, которая на том судебном заседании представляла интересы управления милиции, со слов Ильченко, утверждает, что никакого нападения она не видела, хотя находилась в этот момент за спиной Репешко.

- Міліція покриває факт побиття ним мене і не порушує кримінальну справу, - убежден пикетчик.

Дата проведения пикета выбрана не случайно. Именно сегодня, по словам Ильченко, принято уже седьмое по счету решение суда, которое отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив