В Николаевском пресс-клубе реформ обсудили реформы органов местного самоуправления

22.11.2007 в 12:00

Вчера, 21 ноября, в Николаевском пресс-клубе реформ прошли публичные консультации по реформированию органов местного самоуправления в Украине. Консультации проводили Украинский образовательный центр реформ и Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) в рамках проекта «Проведение публичных консультаций и информационных кампаний по реформированию органов местного самоуправления».

 

Также на данном мероприятии была презентована так называемая «Зеленая книга», которая является первым продуктом проекта. По словам руководителя политических программ МЦПИ Виктора Чумака, ожидается, что по результатам подобных консультаций будет разработана «Белая книга». В ней будут отражены рекомендации относительно направления и последовательности реформирования местного самоуправления с учетом заинтересованных сторон.

 

На мероприятии было поднято несколько проблемных вопросов. В частности, это само местное самоуправление и проблемы административно-территориального устройства; бюджетная и фискальная децентрализация; отстраненность населения от решения региональных проблем и др.

 

Политический аналитик Международного центра перспективных исследований Иван Пресняков выделил ряд причин, по которым тормозится проведение подобного формирования. Это и незаинтересованность центральной исполнительной власти в проведении подобного реформирования, и пассивность региональных общин, нуждающихся в нем.

 

Стоит отметить, что мероприятие проходило не в одностороннем порядке, а в виде дискуссии. Организаторы предложили всем присутствующим высказать свою точку зрения и, возможно, выделить аспекты данной проблемы, которые были упущены при разработке данного документа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив