Сотрудникам ГАИ разрешили пользоваться приборами TruCAM

09.08.2011 в 15:07
Сотрудникам ГАИ разрешили пользоваться приборами TruCAM

Сотрудникам ГАИ разрешили пользоваться приборами TruCAM

29 июля текущего года на заседании Экспертного совета при Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины было подтверждено соответствие механизма технического защиты лазерного измерителя скорости "TruCAM LTI 20/20", производства Laser Technоlоgy Inc, США, требованиям нормативных документов системы технической защиты информации в Украине. Соответствующий экспертный вывод был зарегистрирован в Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины № 285 от 29.07.2011.


Напомним, что TruCAM - лазерный измеритель скорости, оснащен режимом видеофиксации. Основное отличие прибора от «Визира» и ему подобных - он использует не радиоволну, а узконаправленный световой луч - лазер, который позволяет зафиксировать превышение скорости конкретного автомобиля в потоке транспорта на расстоянии, превышающем километр. При этом в момент фиксации автомобиля-нарушителя прибор запоминает его скорость и ведет покадровую видеосъемку до тех пор, пока тот не приблизится на расстояние, с которого можно четко распознать номерной знак. В этот момент съемка прекращается, а TruCam сохраняет видеоролик на специальную карту памяти. Прибор оснащен видеокамерой, цифровым фотоаппаратом и спутниковой навигацией. В комплект прибора входят лишь три флеш-карты. Каждый снятый ролик имеет свой порядковый номер. Память у него - на 16 тыс. видеороликов и 40 тыс. фотографий.


При фиксации превышения скорости водителем, инспектор ГАИ останавливает его и составляет за нарушение Правил дорожного движения административные материалы. Однако не редко участники дорожного движения игнорируют законные требования сотрудников ДПС и не останавливаются, в таком случае все материалы по прибору распечатываются и нарушителя вызывают в подразделение Госавтоинспекции для привлечения к ответственности: во-первых - за нарушение Правил дорожного движения (превышение установленной скорости движения), а во-вторых — за невыполнение законных требований сотрудников милиции об остановке транспортного средства.


Подразделения Госавтоинспекции Николаевской области для контроля соблюдения водителями установленных скоростных режимов движения используют 6 указанных измерителей скорости.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив